+1
Сохранить Сохранено 7
×

Сирийский маневр Москвы поставил Британию в тупик


Сирийский маневр Москвы поставил Британию в тупик

Решительные шаги властей России по оказанию помощи правительству Сирии военной техникой и квалифицированными консультантами поставили официальный Лондон в тупик. Как заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд в интервью французской газете Le Monde, военное усиление России в Сирии «осложняет ситуацию» и вызывает непонимание, «чего же хотят русские».

«Усиление российского военного присутствия осложняет ситуацию. Пока все еще непонятно, чего хотят русские. Возможно, мы узнаем больше после выступления президента Владимира Путина на ГА ООН 28 сентября», — заявил Хаммонд.

Дипломат заверил французское издание, что он старается понять, чего хочет добиться Россия.

«В Сирии существуют две различные проблемы. Прежде всего, это продолжение гражданской войны и наказание Башаром Асадом своего народа. Вторая проблема — присутствие „Исламского государства“», — сказал министр.

По словам Хаммонда, события последней недели явно сыграли на руку Башару Асаду.

«Россия утверждает, что усиление авиабазы в Латакии направлено на то, чтобы позволить ей участвовать в кампании против ИГ. Однако их присутствие неминуемо усиливает Асада», — отметил дипломат.

При этом глава МИД Великобритании подчеркнул, что международная коалиция во главе с США открыта для сотрудничества с Россией, если в Москве решат присоединиться к ней для борьбе против террористов «Исламского государства», передает «Интерфакс».

Как сообщал «Ридус», на днях английская пресса стала писать, что у русских есть хорошие шансы одолеть радикальных исламистов на Ближнем Востоке, и усилия Москвы в этом направлении следует поприветствовать.

Британская BBC располагает информацией о том, что Россия перебросила в Латакию 28 боевых самолетов, из них 12 бомбардировщиков СУ-24, 12 штурмовиков СУ-25 и 4 многоцелевых истребителей СУ-30, а также два вида беспилотников и 20 вертолетов.

Возможным развитием событий вокруг Сирии может стать формирование Россией собственной международной коалиции для борьбы с террористами «Исламского государства» и «Аль-Каиды» совместно с правительством Башара Асада.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (10)

  • Иван
    Иван 25 сентября 2015

    "При этом глава МИД Великобритании подчеркнул, что международная коалиция во главе с США открыта для сотрудничества с Россией, если в Москве решат присоединиться к ней для борьбе против террористов «Исламского государства»" - это кто к кому еще присоединяться будет :) Наши силы там для реальной "работы", а что их коалиция сделала за без мало год борьбы? Смех, да и только!

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 27 сентября 2015

    Они или идиоты или жулики? точнее всего последнее.Они создали ИГИЛ чтобы свергнуть АСАДА .А когда ИГИЛ победил бы то он создал бы там исламское государство.И путь был бы открыт на РФ,чего и задумывали Англо-саксы.По этому они за полтора года якобы борьбы с ИГИЛ ничего не сделали,а толь ко укрепили ИГИЛ.РФ,Китаю и Ирану нельзя близко подпускать к участию этих жуликов.Надо самим разгромить ИГИЛ и восстановить территорию Сирии,чтобы народ Сирии мог вернуться домой.

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 25 сентября 2015

    прикинулись дебилами,ни чего не понимают,ни чего не видят

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 25 сентября 2015

    Британия все время своего существования осложняет людям жизнь. Спросите любого в их бывших колониях. Не говоря уже о том, что Британия прямо виновна в текущей ситуации, так как именно она на пару с Францией нарисовала нынешние границы Сирии и Ирака. Да здравствует свободный Курдистан!

    Ответить
    0 +
  • Микита
    Микита 26 сентября 2015

    Не понятно, ну почему надо активизировать свои действия лишь только после того, как от от Сирии остались лишь рваные клочки и уже нет никаких шансов собрать ту Сирию, которая была? Этот вопрос ставит в тупик не только Лондон.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 27 сентября 2015

    Каолдиция РФ,Китай и Иран смогут собрать прежнюю территорию Сирии .И помочь ей сохранить свой суверинитет от Англо-саксов.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 26 сентября 2015

    не понимает он..... а как ему понимать если их гребаная коалиция сначала вооружает отморозков для свержения законного правителя,а потом с ними же и борется? и кто вообще этим ублюдкам подпендосникам дал право судить и решать какой и где правитель должен или не должен править? сидели бы на своих островах и не выеживались.

    Ответить
    1 +
  • Никита
    Никита 26 сентября 2015

    Кароче он лишь точку зрения штатов слушал, а тут вдруг по другому поступают и некоторые поддерживают.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 27 сентября 2015

    США и Англия специально создали ИГИЛ чтобы он завоевал Сирию и потом пошёл на РФ.По этому полтора года так называемой борьбы с ИГИЛ только усилили его и расширили территорию влияния...Они бомбили не ИГИЛ а правительственные войска Сирии.

    Ответить
    1 +
  • svar
    svar 27 сентября 2015

    Непонятно, почему Хаммонда это удивляет. Что он первый раз слышит, что Россия поддерживает законноизбранного президента Сирии. Потому и Латакия.

    Ответить
    0 +