+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Финляндии закидали беженцев камнями и файерами


В Финляндии закидали беженцев камнями и файерами

Финское правительство резко осудило нападение на автобус с беженцами из Ирака, которое произошло этой ночью в городе Лахти. Премьер-министр Финлнядии Юха Сипиля, министр финансов Александер Стубб и министр внутренних дел Петтери Орпо сделали это через Twitter, сообщает финский телеканал Yle.

Автобус с мигрантами направлялся в центр для беженцев, организованный в бывшей казарме, когда разгневанная толпа местных жителей начала забрасывать его камнями, палками и фальшфейерами. По словам очевидцев, один из нападавших был облачен в костюм похожий на одеяние членов Ку-Клукс-Клана. Это дало повод назвать нападение расистским.

Министр иностранных дел Финляндии, лидер националистической партии «Истинные финны» Тимо Сойни заявил, что держать финский флаг рядом с Ку-Клукс-Кланом – отвратительно.

В сообщении отмечается, что в автобусе помимо беженцев находились сотрудники Красного Креста. В результате атаки никто не пострадал.

Глава канцелярии министерства внутренних дел Финляндии Пяйви Нерг назвала события в Лахти «единичным случаем». Полиция ищет участников и зачинщиков атаки. Уже задержан, как минимум, один из нападавших. Стражи порядка не исключают новых инцидентов, отметила госпожа Нерг.


© Twitter.com

Большинство беженцев прибывает в Финляндию через Швецию. В Лахти планируется разместить не менее 250 человек. Это будет самый крупный пункт размещения мигрантов в стране.

Ранее финский премьер Юха Сипиля заявлял о готовности разместить беженце на своей вилле в городе Кемпеле.

Финляндия принимает беженцев по квоте Евросоюза, которые предполагают размещение 160 тысяч мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока. Правительство Финляндии согласилось принять 2% от этого числа.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)