+0
Сохранить Сохранено 7
×

Новый российский беспилотник затмит американский MQ-9 Reaper


Новый российский беспилотник затмит американский MQ-9 Reaper

«Радиоэлектронные технологии» намерены создать ударный беспилотник на базе учебно-боевого самолета Як-130. Новый дрон будет превосходить по своей тяговооруженности и универсальности американский MQ-9 Reaper, заявил советник первого заместителя гендиректора концерна Владимир Михеев.

Для конвертации придется значительно изменить состав бортового радиоэлектронного оборудования, но все необходимые для переделки технологии уже созданы, говорится на сайте Ростеха.

Сейчас «Радиоэлектронные технологии» разрабатывают новую радиолокационную станцию и оптико-электронный прицельно-навигационный комплекс для Як-130. Управление обеими системами будет вестись с единой боевой центральной вычислительной машины.

Модернизация приблизит Як-130 по возможностям к штурмовикам Су-25 СМ. Самолет сможет нести противотанковые «Вихрь-М» и управляемые ракеты Р-73Э, Х-29Л и Х-25МС, предназначенные для поражения воздушных и наземных целей. Ранее сообщалось, что Як-130 оснастят лазерным дальномером. Усовершенствование машины поручено ОКБ им. Яковлева.

Легкий штурмовик Як-130 был разработан ОКБ им. Яковлева совместно с итальянской Aermacchi для замены учебно-тренировочных самолетов Л-39. Первые машины поступили на вооружение Российской Армии в 2010 году. Самолет способен нести ракеты и бомбы массой до трех тонн и развивать скорость о 960 км/ч.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Vascom
    Vascom 19 сентября 2015

    Хм, лишь "намерены создать". Создадут конечно, но когда? Пока мы сильно отстаём в беспилотниках.

    Ответить
    0 +
  • Сергей-4739
    Сергей-4739 21 сентября 2015

    Думаю для наших ученых это не большая проблема, было бы финансирование

    Ответить
    0 +