+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия ударит суперледоколом по амбициям США


Россия ударит суперледоколом по амбициям США

Крыловский государственный научный центр создал эскизный проект нового российского атомного суперледокола. Об этом заявил начальник сектора проектирования судов рыбопромыслового, транспортного и исследовательского флота Владимир Шлячков на круглом столе в рамках конференции по энергетике RAO/CIS Offshore-2015. В настоящее время рассматривается вопрос разработки технического проекта, сообщает РИА Новости.

Новое судно сможет обеспечить круглогодичную работу в высоких широтах в Арктике, а не только по Северному морскому пути. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина оно позволит России закрепить лидерство в регионе. Атомный суперледокол получил соответствующее название - «Лидер».

Ледокол мощностью 120 мегаватт сможет ломать льды толщиной свыше 4 метров, что позволит обеспечить навигацию судов дедвейтом около 100 тысяч тонн и шириной корпуса 44-50 метров от мыса Желания до Берингова пролива со скоростью 10 узлов. Его длина составит 200 метров, а ширина - около 50 метров при осадке в 13 метров.

Вместе с Крыловским центром в разработке проекта «Лидера» участвуют специалисты ЦКБ «Айсберг» и предприятия «Росатома» ФГУП «Амтомфлот».

Россия в данный момент использует 6 атомных ледоколов и более дюжены — дизельных. При этом, ВМФ России продолжает увеличивать численность судов, способных действовать в водах Арктики.

Летом этого года начальник береговой охраны США вице-адмирал Пол Цукунфт признал, что у России в Арктике нет и не может быть конкурентов. По его словам, Америка «не играет даже в одной весовой категории с Россией».

Для исследования и освоения Арктики ВМС США располагают всего двумя крупными ледоколами, один из которых уже несколько лет находится в ремонте.   

Помимо России и США на освоение Арктики претендуют Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Финляндия и Швеция.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • svar
    svar 19 сентября 2015

    Шельф - наш, нефть - наша. И мы - не милитаристы, мы-хозяйственники!

    Ответить
    0 +