+0
Сохранить Сохранено 7
×

Алкоголь без паспорта продадут только тем, кто выглядит на 30+


Алкоголь без паспорта продадут только тем, кто выглядит на 30+

Участники алкогольного рынка подписали меморандум о предупреждении продажи алкоголя несовершеннолетним. В создании документа приняли участие Росалкогольрегулирование, торговые сети и пивоваренные компании.

В нем содержится 18 правил для производителей, продавцов и покупателей. В основном они касаются обучения сотрудников алкомаркетов основам права, вопросов профессиональной этики и маркетинговой политики. Так, все рекламные кампании подписанты обязуются направлять исключительно на людей старше 18 лет, а в промоакциях задействовать сотрудников старше 25 лет.

Наиболее примечательный пункт документа касается правил продажи алкоголя. Ритейлеры обязались требовать документы, удостоверяющие личность и возраст, у покупателей, которые выглядят моложе 30 лет. Председатель Союза российских пивоваров Андрей Губка пояснил, что 30 лет является условной нормой возраста. А за основу она была взята, поскольку, по его мнению, в ее оценке трудно ошибиться, сообщают «Известия». Логика проста: если человек выглядит на 30 лет, то он уж точно совершеннолетний.

Если же продавец сомневается в возрасте покупателя, он в праве не отпускать алкогольную продукцию такому клиенту. Однако человек у кассового аппарата не является последней инстанцией. Покупатель может потребовать, чтобы его возраст оценил лично директор магазина.  

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 17 сентября 2015

    Русские,не бухайте!

    Ответить
    2 +
  • Max
    Max 18 сентября 2015

    Всё хорошо в меру! И, кстати, про "бухать" - Это был одним из тестов работодателя или возможного делового партнера - незнакомого человека: Если ужирался как свинья - нах такого! Если выпивал много, но оставался адекватен и не терял память - дело иметь можно, но осторожно! Если пил мало или не пил вообще - годен!

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 18 сентября 2015

    Соглашусь,мера хороша во всём.Но не знают многие меры.

    Ответить
    1 +