+0
Сохранить Сохранено 7
×

Швеция назвала отношения с Россией «холодными как никогда»


Швеция назвала отношения с Россией «холодными как никогда»

В настоящее время отношения России и Швеции «холодные как никогда», завила глава внешнеполитического ведомства скандинавской страны Маргот Вальстрем. Она также назвала «неприемлемыми» «угрозы со стороны России».

На днях российского посла в Стокгольме Виктора Татаринцева вызвали в МИД Швеции. От дипломата потребовали разъяснений по поводу заявления официального представителя внешнеполитического ведомства России о возможном вступлении Швеции в НАТО. Подробности встречи дипломатов не разглашаются.

Мы также хотели подчеркнуть, что Швеция самостоятельно определяет свою зарубежную и оборонную политику. И мы не приемлем попытки с помощью угроз повлиять на наши действия в этих других вопросах, - заявила госпожа Вальстрем шведскому изданию Expressen.

На прошлой неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слухи о возможном вступлении нейтральной Швеции в НАТО.

Наше отношение к этому известно. Неоднократно заявляли, что выбор стратегии национальной обороны и безопасности является внутренним, суверенным делом каждого государства. Но мы по-прежнему рассматриваем политику неучастия Швеции в военных блоках как важный фактор обеспечения стабильности на Севере Европы. Очевидно, что присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу имело бы военно-политические и внешнеполитические последствия, которые потребовали бы необходимых ответных шагов с российской стороны,— заявила тогда Захарова.

На этой неделе были опубликованы результаты исследования общественного мнения, которые показали, то 41% шведов выступают за присоединение к Североатлантическому альянсу. Против подобного шага высказались 39%. Аналогичное исследование проводилось в мае, но тогда за вступление в НАТО ратовали только 31% опрошенных.

Как отмечает The Local, главным фактором в изменении общественного мнения стал страх перед Россией, которую Служба государственной безопасности Швеции в 2014 году назвала главной угрозой стране.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Валерий
    Валерий 17 сентября 2015

    Как привык "запад" к безответности и молчаливости России в 90х и начале 00х. Теперь получив ответку удивляется, а нам, мол, за что...

    Ответить
    0 +