+0
Сохранить Сохранено 7
×

США вооружат Польшу ракетами-невидимками


США вооружат Польшу ракетами-невидимками

Польские ВВС получат малозаметные американские крылатые ракет AGM-158 JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missiles), которыми оснастят истребители F-16Cs и F-16D. Ранее такие ракеты США уже поставили Австралии и Финляндии.

Известно, что компания Lockheed Martin отправит польским военным 40 ракет, и это будет только первая партия. Также соглашение, стоимость которого составила 500 миллионов долларов, предполагает поставку неназванного числа учебных боеприпасов для тренировок на земле и в воздухе, сообщает Flightglobal.

Кроме того, в Польшу будут направлены американские специалисты, которые модернизируют все имеющиеся 48 истребителей F-16Cs и F-16D для установки нового вооружения , а также подготовят персонал.

В будущем число бесшумных крылатых ракет в польских ВВС планируется увеличить до 200 штук. В их число войдут более современные вариант JASSM-ER с увеличенной дальностью полета. Первые боевые эскадрильи, полностью оснащенные новинкой, будут сформированы к 2017 году.

Американская армия приняла на вооружение ракеты JASSM в 2009 году. Ими оснастили стратегические бомбардировщики B-1, B-2 и B-52, а также истребители F-16 и F-15E. С 2014 года JASSM начали поставлять на экспорт - в Австралию и Финляндию.

Ракеты JASSM относятся к классу «воздух-поверхность» и предназначены для поражения важных, высокозащищённых стационарных и перемещаемых целей, в любых метеоусловиях и в любое время суток, с дистанций вне зоны действия средств ПВО противника. Дальность полета базовой версии составляет 370 километров, JASSM-ER способна поражать цели на расстоянии свыше 900 километров.

На ракете, созданной с использованием технологий малой радиолокационной заметности, установлен система автономного распознавания целей. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Max
    Max 18 сентября 2015

    А на фото на первом плане F-16Cs или F-16D? Или это и есть AGM-158 JASSM?

    Ответить
    0 +