+1
Сохранить Сохранено 7
×

Рубль переведут в биты


Рубль переведут в биты

© Diliago/Ridus.ru

Платежная система Qiwi объявила о намерении запустить в обращение виртуальную валюту. Она получит название «битрубль» и должна появиться в 2016 году.

Об этом газете «Коммерсант» рассказал генеральный директор и совладелец компании Сергей Солонин. По его словам, уже были проведены предварительные переговоры с представителями Центробанка, в ближайшее время начнется официальное обсуждение. Кроме того, письмо с описанием криптовалюты было направлено в силовые ведомства. Конкретные сроки запуска виртуальных денег в обращение будут зависеть от решения регуляторов.

Для создания своей криптовалюты компания намерена использовать уже зарекомендовавшую себя технологию blockchain. На ее основе была создана платежная система Bitcoin. Параллельно тестируется технология bitshares. Специалисты приводят платформы в соответствие с российским законодательством.

«Битрубль» может стать первой виртуальной валютой в России. Среди криптовалют наибольшей популярностью пользуются биткоины. Пользователи всемирной паутины могут приобрести их за обычные деньги или заработать при помощи специальной компьютерной программы.

В июле этого года президент России Владимир Путин заявил о том, что использование криптовалют вполне возможно в некоторых сферах. Издание отмечает, что высказывание Путина могло повлиять на планы Qiwi по запуску нового проекта.

Между тем, финансовый омбудсмен Павел Медведев заявил, что выпуск криптовалюты станет уголовным преступлением. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он пояснил, что единственной валютой в России является рубль, а возможное появление «битрубля» Медведев назвал «техническим хулиганством». 

В настоящее время существуют кредитные карты, привязанные к Bitcoin-кошелькам и банкоматы, выдающие настоящие деньги в обмен на виртуальные. В Голландии биткоины в качестве оплаты принимают даже «жрицы любви». 

Электронная валюта биткоин появилась в 2009 году и вскоре получила широкое распространение. В январе 2014 года Банк России предупредил, что операции с «виртуальными валютами» являются спекулятивными.

Читайте также:

In article 4fe582e321
1
© Diliago/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Vascom
    Vascom 16 сентября 2015

    Смысл криптовалюты в том, что она не принадлежит ни кому и не зависит от каких-либо государств. Так что просто пиар.

    Ответить
    0 +
  • Mihail
    Mihail 16 сентября 2015

    «битрубль» - как то не звучит, лучше «Pубит»«Rubit»

    Ответить
    0 +