+2
Сохранить Сохранено 7
×

Жириновский потребовал переписать гимн России из-за «фашистов»


Жириновский потребовал переписать гимн России из-за «фашистов»

Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил депутатам Госдумы рассмотреть вопрос о сокращении государственного гимна. По его словам, из текста следует убрать упоминание о союзе братских народов.

Кто эти народы сейчас? Фашисты и убийцы! Очень длинный гимн, самый длинный в мире, даже спортсмены не выдерживают, - заявил политик на открытии осенней сессии нижней палаты парламента, сообщает «Русская служба новостей».

О реакции депутатов на это заявление не сообщается.

Напомним, что в 2014 году Жириновский предлагал заменить существующий гимн на «Боже, Царя храни», а российский триколор на черно-желто-белый имперский флаг. Вожак либерал-демократов также настаивал на необходимости заменить все красные звезды кремлевских башен на двуглавых орлов. Президента же он хотел именовать верховным правителем.

Современный гимн России был утвержден в 2000 году. Слова на музыку Александра Александрова, написанную для гимна СССР, предложил изменить Владимир Путин. Новый текст из трех куплетов и трех припевов написал Сергей Михалков. Строчка «Братских народов союз вековой» звучит трижды.

С 1990 по 2000 года официальным гимном России была «Патриотическая песня» Михаила Глинки без слов.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)