+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне требуют открыть вытрезвители


Россияне требуют открыть вытрезвители

Подавляющее большинство жителей России выступают за возвращение вытрезвителей, лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков и принудительной госпитализации психически больных. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного «Левада-Центром», сообщает «Интерфакс».

Создание вытрезвителей считают необходимой мерой 80% россиян, тогда как против подобной практики высказались всего 14%. За возвращение ЛТП ратуют еще больше людей - 81% опрошенных в 134 населенных пунктах России. Отрицательно к этому отнеслись те же 14%. Затруднились с ответом 6% и 5%, соответственно.

Принудительную госпитализацию психически больных считают уместной 75% россиян, против выступают 19% опрошенных.

Напомним, что весной этого года за возрождение вытрезвителей выступил Минздрав. В конце 2014 года по инициативе региональных властей такие учреждения открылись сразу в двух городах Ивановской области - Кинешме и Шуе. Ранее в том же году вытрезвитель открылся в самом Иваново. 

Вытрезвители начали закрывать повсеместно в рамках реформы МВД. Последние из них прекратили существование в октябре 2011 года.

Первый вытрезвитель в России появился в 1902 году в Туле и назывался «Приют для опьяневших». В течение нескольких лет такие учреждения появились почти во всех губерниях империи.

В советское время вытрезвители находились в ведении Министерства внутренних дел. Сокращение их числа началось в середине 1990-х годов, а в начале «десятых» их функции передали медицинским учреждениям. С тех пор регулярно звучат предложения по возрождению вытрезвителей в их советском варианте.

В лечебно-трудовые профилактории с середины 1960-х направляли на принудительное лечение от алкоголизма и наркомании. Основным методом лечения была трудотерапия. В 1994 году президент России Борис Ельцин отменил систему принудительного лечения. В 2003 году новый глава государства Владимир Путин подтвердил это решение.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Владимир-1033
    Владимир-1033 14 сентября 2015

    Если бы ельцина принудительно вылечили, то мы наверняка жили бы в другой стране. А вообще-то при занятии такой высокой должности обязательно долна быть проведена проверка на мед. показания Здоров ли в том числе и психически. А то выбрали, а он на пол-года сразу лег в кардио центр. А в период предвыборной компании плясал вместе с пацаном-певуном осиным. Пил, принимал идиотские решения. Вот и пожинаем плоды правления невылеченных своевременно алкашей.

    Ответить
    1 +