+1
Сохранить Сохранено 7
×

Обаме врали два года


Обаме врали два года

Пентагон приступил к расследованию возможной манипуляции разведданными. Сразу более полусотни специалистов по анализу данных разведки из Центрального командования Вооруженных сил США пожаловались на искажение их сводок по деятельности «Исламского государства», сообщает The Daily Beast.

Такое обилие жалоб заставило Пентагон предположить наличие глубоко укрепившейся, систематической проблемы в анализе данных по проблеме ИГИЛ. Один из руководителей Минобороны США заявил о «раковой опухоли на высшем уровне командования разведки».

Генеральный инспектор военного ведомства получил жалобу от двух старших аналитиков Центрального командования (ЦК) еще в июле. Они указали, что в отчетах, представленных президенту США Бараку Обаме, угроза «Исламского государства» была существенно занижена. Специалисты предположили, что руководство ЦК сознательно внесло изменения в полученную от них информацию. Жалобу своих коллег поддержали еще 50 аналитиков.

Они утверждают, что в ряде случаев ключевые положения разведданных исчезали. В результате искажалась суть донесений. Слишком негативные отчеты «заворачивали» наверху, в результате некоторые специалисты подвергали себя «самоцензуре», дабы соответствовать генеральной линии. Все это, по их мнению, привело к неправильной оценке опасности «Исламского государства».

В последние месяцы администрация Обамы рисовала борьбу с «Исламским государством» в «розовом цвете», пока террористы захватывали крупнейшие города, такие как Мосул и Эль-Фаллуджа, - пишет издание.

Террористическая организация ИГИЛ всерьез заявила о себе на весь мир в 2013 году. В июле 2014 она провозгласила создание всемирного халифата с шариатской формой правления. Над подконтрольной ей территории легализовано рабство, а население постоянно подвергается террору. Мощь это структуры постоянно растет, и сегодня «Исламское государство» представляет нешуточную угрозу для всего мира.

Добавим, что ранее российские эксперты отмечали, что Белый Дом недооценивает угрозу со стороны «Исламского государства». В частности, военный журналист, публицист, полковник в отставке Виктор Баранец заявлял «Ридусу», что «Вашингтон дезориентирует мир в отношении главной военной угрозы». Если жалобы аналитиков ЦК подтвердятся, может статься, что Белый Дом это делал не специально. 

Читать также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Владимир
    Владимир 10 сентября 2015

    Вот там у них бардак.Вообще то таких героев нужно под пребунал отдавать.

    Ответить
    0 +