+1
Сохранить Сохранено 7
×

Сюрприз от России взбесил Запад


Сюрприз от России взбесил Запад

Американский политолог, профессор Школы международных исследований Йозефа Корбела при Университете Денвера Джонатан Эйдельман убежден, что Россия стала одной из ведущих сил на мировой арене. Под руководством Владимира Путин она вернула себе статус великой державы.

Политолог считает данный факт одним из наиболее удивительных феноменов современности. Российская экономика уступает британской, французской и немецкой. Вдобавок страна пережила 50-процентное падение цен на нефть.

Благодаря мощным военным возможностям, географическому положению в Евразии, эффективному руководству, политике консервативного национализма и возвращению отношений времен Холодной войны, Россия стала одной из ведущих сил на мировой арене, - пишет Джонатан Эйдельман в своей колонке на страницах интернет-издания Huffington Post.

Политолог отмечает регулярную критику действий России и лично ее президента Владимира Путина со стороны стран Запада и в первую очередь США.

В частности, Москву обвиняют в связях с авторитарными и коррумпированными режимами по всему миру. Вместе с тем, России удалось выстроить отношения там, где Соединенные штаты потерпели неудачу, указывает политолог. В Москву приезжают лидеры Саудовской Аравии, Иордана, Египта, Марокко, Кувейта, Катара и ОАЭ. Саудовский король пригласил Владимира Путна в Эр-Рияд.

Даже демократический Израиль, который постепенно отдаляется от тесного сотрудничества с США, все чаще ищет помощи в России. Товарооборот между странами составляет 2 миллиарда долларов, а Израиль продает России беспилотники, - продолжает Эйдельман.

В Латинской Америке Россия установила дружеские отношения с Аргентиной и Бразилией, заключив с этими странами крупные контракты в военной и экономической сферах. Москва наладила прочные связи с Китаем, Индией и Японией. В Европе Россия поддерживает связи с Венгрией и Грецией, пророссийская парти выиграла выборы в Латвии. Даже Франция после истории с «Мистралями», похоже, стремится к возобновлению диалога, указывает аналитик.  

Подводя итоги, Эйдельман называет Владимира Путина «умным, жестким реалистом, который ведет Россию к статусу великой державы». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • merlion
    merlion 09 сентября 2015

    На одного такого пропутинского американского политолога десять-двадцать антипутинских.

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 09 сентября 2015

    Чему здесь удивлятся?Россия занята дипломатией а пендосы диктатом и выкручеванием рук своим "союзникам" и не только союзникам.

    Ответить
    9 +
  • aN_Na
    aN_Na 09 сентября 2015

    Штатам быть вечно сволочью не пошло на пользу :))) На сильного всегда найдется более сильный

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 10 сентября 2015

    Американцы подставили Европу по полной. Сначала заставили ввести санкции, от которых страдают европейские фермеры. Потом устроили "арабскую весну", от которой опять-таки страдает Европа. Не мудрено, что уже и среди союзников у США появляются недовольные.

    Ответить
    6 +
  • Светлана
    Светлана 14 сентября 2015

    100% так

    Ответить
    0 +