+1
Сохранить Сохранено 7
×

США закрывают небо над Европой для российских самолетов


США закрывают небо над Европой для российских самолетов

Как пишет греческая газета Kathimerini со ссылкой на источники в Москве, России пришлось воспользоваться альтернативным маршрутом доставки грузов Дамаску - через Иран и Грецию.

Ранее в болгарском МИДе подтвердили агентству Reuters, что власти страны действительно отказались пропустить самолеты российской военно-транспортной авиации, летевшие в Сирию. Представительница дипмиссии рассказала журналистам, что решение из-за имеющейся у Софии «внушающей доверие» информации о сомнительном характере грузов, перевозимых самолетами РФ. В российском МИДе ситуацию не комментируют, пишет Newsru.com.

В свою очередь дипломатический источник в Афинах сообщил «РИА Новости», что Москва запросила у Греции разрешение на полеты с 1 по 24 сентября через ее воздушное пространство для доставки гуманитарной помощи в Сирию. Источник сообщил, что в Афинах положительно ответил на этот запрос.

В то же время Reuters пишет, что представитель греческого правительства заявил во вторник, что США просят Афины запретить России использовать воздушное пространство страны для полетов в Сирию. Соответствующий запрос поступил в МИД Греции из посольства США в Афинах. В греческой дипмиссии подтвердили факт поступления такой просьбы. В министерстве отметили, что обращение Вашингтона рассматривалось. В то же время источник не уточнил, было ли принято какое-либо решение.

Греческая пресса пишет, что США давит на Грецию в этом вопросе из-за слухов о поставках российского оружия правительственным силам президента Сирии Башара Асада.

В Москве между тем опровергли сообщения об участии российских военных в боевых действиях на территории Сирии, но подтвердили, что Россия помогает правительству Сирии на постоянной основе.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Светлана
    Светлана 08 сентября 2015

    Православные Мира,опомнитесь!

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 08 сентября 2015

    Братушки

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 08 сентября 2015

    Россия и так будет в Сирии, а вот где теперь будут болгары ...

    Ответить
    0 +
  • Человек-с-Филином Он
    Человек-с-Филином Он 09 сентября 2015

    Вашу медь....!!!! (((( а как же Шипка???? Эх вы,...!!! Булгары.... Бл...

    Ответить
    0 +