+3
Сохранить Сохранено 7
×

Состояние медицинской отрасли трезво оценили


Состояние медицинской отрасли трезво оценили

© Антон Тушин/Ridus.ru

Общероссийский народный фронт вплотную занялся проблемами здравоохранения. Завершился первый день работы всероссийского форума «За качественную и доступную медицину!», на который съехались не только эксперты и медицинские работники со всей России, но и представители власти, что стало уже традицией для мероприятий ОНФ.

Стоит отметить, форум проводится по предложению лидера «Народного фронта», президента России Владимира Путина. Глава государства поручил «фронтовикам» объективно разобраться в ситуации с ростом недовольства граждан оказанием медпомощи, зафиксированном социологами в конце 2014 года.

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

Более того, раздражение россиян продолжает расти: накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты актуального исследования, согласно которому отечественной медициной недовольны две трети россиян.

Прежде, чем приступить к обсуждению насущных проблем отрасли, «фронтовики» представили общественный доклад о состоянии системы здравоохранения в регионах. Более исчерпывающей информации о российском здравоохранении на сегодняшний день просто нет. Подробно о цифрах, представленных в докладе, можно выяснить в онлайн-трансляции «Ридуса».

Депутат Госдумы Станислав Говорухин и Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов открыли в воскресенье медицинский форум ОНФ
2
Депутат Госдумы Станислав Говорухин и Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов открыли в воскресенье медицинский форум ОНФ
© Антон Тушин/Ridus.ru

Для подготовки этого аналитического доклада рабочая группа ОНФ в течение десяти месяцев дотошно изучала систему здравоохранения. Было организовано 20 общероссийских мониторингов, проведено более 20 выездных мероприятий и восемь экспертных совещаний федерального уровня.

Лейтмотивом общественного доклада ОНФ проходит тезис о так называемой «оптимизации здравоохранения», которая стала причиной львиной доли современных проблем отрасли.

Проведенные в 2013—2014 годах сокращения медицинских организаций и коек, увольнения врачей и медицинского персонала незамедлительно привели к снижению доступности медицинской помощи для населения и как результат — к росту смертности.

Форум ОНФ по медицине собрал более 600 участников
3
Форум ОНФ по медицине собрал более 600 участников
© Антон Тушин/Ridus.ru

Баланс между платной и бесплатной медициной также остался в прошлом: одним из «достижений» оптимизации стало подталкивание пациента к пользованию услугами частной медицины или самолечению. Медицина, конечно, стала одной из самых прибыльных отраслей экономики, однако ударила по карману пациента, не предложив взамен ощутимого повышения качества услуг.

Кроме того, к критической точке подошла ситуация со здравоохранением на селе, где 34 процента населенных пунктов более не имеют медицинской инфраструктуры. Однако самые большие потери оптимизации системы здравоохранения — это непрекращающиеся увольнения врачей и медперсонала. Кадровый голод в отрасли настолько велик, что государственные мероприятия, в частности, по привлечению врачей на село, попросту не работают.

Главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой (на фото в центре) на форуме ОНФ пришлось нелегко
4
Главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой (на фото в центре) на форуме ОНФ пришлось нелегко
© Антон Тушин/Ridus.ru

Разумеется, столь трезвая оценка состояния отечественного здравоохранения незамедлительно вызвала реакцию ответственных за внедрение оптимизации чиновников. Отвечать на взвешенную критику «Народного фронта» пришлось главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой.

Министр здравоохранения, выступая на форуме ОНФ, начала отчитываться о работе ведомства, однако цифры Скворцовой настолько отличались от итогов исследования ОНФ, что участвующие в дискуссии эксперты и «фронтовики» были вынуждены прервать оптимистичный отчет Минздрава.

Ольга Савастьянова, член Центрального штаба ОНФ, обратилась к министру здравоохранения с вопросом: «Мы что, все эти проблемы сами придумали? Все чиновники лечатся за границей потому, что у нас все так хорошо?».

Что мы должны сказать, уважаемые министры, чтобы вы поверили, что мы тут не выдумываем? Кто дает вам те цифры, которые озвучиваете вы, и которые вообще не совпадают с цифрами социологических служб? Почему все решения и обсуждения о нашем здоровье принимаются за закрытыми дверьми кабинетов?вопрошали «фронтовики».

«Я очень хочу узнать, кто рисует вам эти цифры, на основании которых вы считаете, что у нас все идет к улучшению!», — не останавливалась Савастьянова. Критика чиновников стала уже привычным элементом круглых столов и дискуссионных площадок ОНФ, однако сегодня накал критики был максимально высоким.

Глава Минздрава предприняла попытку отделаться дежурными фразами: «Мы хотим вместе с вами обрабатывать данные социальных опросов. Мы готовы к правде, мы хотим взаимодействия», — отреагировала на выпады «фронтовиков» Скворцова, однако позже признала, что проблемы и недостатки в системе здравоохранения все еще остаются.

При этом, министр здравоохранения заверила, что некоторая критика со стороны «Народного фронта», в частности по поводу обеспечения населения лекарствами, является преувеличенной: список жизненно важных препаратов, по данным Скворцовой, не был сокращен. А нехватка препаратов в региональных аптеках вызвана неправильным управлением запасами препаратов, а не просчетами ведомства.

Выступление Сопредседателя регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае, заслуженного врача РФ, профессора Николая Говорина, в котором он раскритиковал состояние отечтсевнной медицины, стало первым на форуме ОНФ в воскресенье
5
Выступление Сопредседателя регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае, заслуженного врача РФ, профессора Николая Говорина, в котором он раскритиковал состояние отечтсевнной медицины, стало первым на форуме ОНФ в воскресенье
© Антон Тушин/Ridus.ru

Впрочем, форум ОНФ не был выстроен лишь вокруг критики Минздрава: важно было выслушать экспертов со всех регионов России, и на основе их предложений выработать конструктивные пути корректировки ситуации и возвращения страны на путь позитивного демографического развития.

Для этого «фронтовики» инициировали длительные экспертные дискуссии на пяти тематических площадках: «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение здравоохранения — резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи», «Детское здравоохранение — актуальные проблемы сохранения здоровья нации» и «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

Отчет корреспондентов «Ридуса» о наиболее «жарких» моментах дискуссий представлен в текстовой трансляции. Стоит отметить, независимо от направления площадок, их участники время от времени обсуждали одни и те же вопросы.

В кулуарах форума ОНФ
6
В кулуарах форума ОНФ
© Антон Тушин/Ridus.ru

Одной из наиболее заметных «болевых точек», мимо которых не смогли пройти участники форума «Народного фронта», является, бесспорно, проблема кадрового голода. В частности, член Центральной ревизионной комиссии ОНФ Наталья Аксенова считает, что программу «Сельский доктор», в рамках которой государство выделяло миллион рублей молодым специалистам, решившим работать в сельской местности, необходимо продолжать. Аксенова отметила «Ридусу», что в том случае, если село административно становится поселком или городом, то молодому специалисту уже не не выплачиваются «подъемные». Эта правовая неразбериха стала поводом для массы судебных исков.

Кроме того, по ее мнению, все крупные региональные лечебные учреждения должны восстановить «практику курирования небольших сельских поликлиник». Наталья Аксенова также призвала к тому, чтобы на законодательном уровне закрепить положенные социальные гарантии врачам.

Наталья Аксенова и Сергей Баганенко
7
Наталья Аксенова и Сергей Баганенко
© Антон Тушин/Ridus.ru

Не менее актуальной проблемой для всех регионов России является вопрос о качестве медицинской помощи детям, а также сложности в акушерском блоке. Об этом, в частности, поведала участникам форума ОНФ депутат Мосгордумы Ольга Шарапова:

В роддомах открыты реанимационные койки. Для одного дня содержания ребенка на реанимационной койке обходится государству в 50 тысяч рублей. Но по Москве 80% выхоженных детей остаются инвалидами. Реанимационные койки, которые есть в роддомах, должны обеспечиваться из субъекта РФ.

Шарапова убеждена, что на данном этапе необходимо увеличить количество реабилитационных коек для недоношенных детей. «Нам нужно вернуться к „подушевику“ при закладке бюджета. Тарифы должны быть под одной стоимостью».

Слева направо: Духанина, Рошаль, Дмитрий Морозов
8
Слева направо: Духанина, Рошаль, Дмитрий Морозов
© Антон Тушин/Ridus.ru

Как выяснилось, большинству экспертов, участвовавших в дискуссии, было что добавить к этому вопросу. Активист ОНФ, директор НИИ детской хирургии Научного Центра здоровья детей и заведующий кафедрой детской хирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Дмитрий Морозов отметил «Ридусу» еще одно направление, на которое стоит незамедлительно обратить внимание:

Добавлю лишь пару слов: перинатальный диагностика. Настало время на обсуждение права плода на жизнь. Нам нужна выработка стандартов лечения и Нам нужно двигаться дальше по созданию крупных медицинских центров,сказал эксперт.

На протяжении всего дня, несмотря на выходной, самоотверженные пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты и эксперты отстаивали свое видение улучшения ситуации в сфере здравоохранения перед руководством профильных министерств и ведомств.

Уже завтра наиболее удачные предложения, полученные в ходе первого дня форума ОНФ, будут представлены главе государства в виде «банка предложений». Кроме того, часть выработанных предложений будет направлена в Правительство и Администрацию Президента. Предложения, требующие дополнительной проработки, войдут в повестку рабочей группы Центрального штаба ОНФ «Социальная справедливость». Именно с такой позиции действует «Народный фронт»: если обсуждаемая проблема затрагивает каждого россиянина, «фронтовики» потребуют от властей всех уровней максимальную открытость при принятии решений в этой сфере.

9
© Антон Тушин/Ridus.ru
10
© Антон Тушин/Ridus.ru
11
© Антон Тушин/Ridus.ru
12
© Антон Тушин/Ridus.ru
13
© Антон Тушин/Ridus.ru
14
© Антон Тушин/Ridus.ru
15
© Антон Тушин/Ridus.ru
16
© Антон Тушин/Ridus.ru
17
© Антон Тушин/Ridus.ru
18
© Антон Тушин/Ridus.ru
19
© Антон Тушин/Ridus.ru
20
© Антон Тушин/Ridus.ru
21
© Антон Тушин/Ridus.ru
22
© Антон Тушин/Ridus.ru
23
© Антон Тушин/Ridus.ru
24
© Антон Тушин/Ridus.ru
25
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 06 сентября 2015

    Целенаправленно угробили медицину.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 сентября 2015

    Бесплатную.

    Ответить
    2 +
  • Нияз
    Нияз 06 сентября 2015

    а как насчет запрета абортов.? этот вопрос обсуждается?.

    Ответить
    0 +
  • Микита
    Микита 07 сентября 2015

    Очередной пиар. Правая рука - разваливает, а левая - с этим "борется" и возмущается, а "Тело", конечно же тут не при чём!

    Ответить
    2 +
  • Pyxta4ok
    Pyxta4ok 07 сентября 2015

    конечно у нас с медициной всё "хорошо"! Уже 3-й месяц не могу сделать дочке реакцию Манту, так как в поликлинике нет туберкулина! Трындец (((

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 07 сентября 2015

    Давно пора спустить министров с небес на землю. Хотя... терзают смутные сомнения, что реальное положение хорошо им известно, просто делают хорошую мину при плохой игре. Ведь проверить работу больницы или поликлиники, или отдельного врача очень легко. Для этого стледует взять карты и обзвонить пациентов, выявить приписки. Но этого не делают, значит, существующее положение дел всех устраивает.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 08 сентября 2015

    Цифр нет.Ну и что.Зато у СК есть 7 заповедей.

    Ответить
    0 +