+0
Сохранить Сохранено 7
×

Три самолета едва не столкнулись в аэропорту «Внуково»


Три самолета едва не столкнулись в аэропорту «Внуково»

В московском аэропорту «Внуково» произошел инцидент, из-за которого чуть не столкнулись три пассажирских самолета.

Угроза столкновения бортов на одной взлетно-посадочной полосе (ВПП) возникла из-за непонимания между диспетчерской службой аэропорта и командиром борта авиакомпании «Россия». Диспетчер старта разрешил занять рабочую ВПП пассажирскому лайнеру авиакомпании «Победа», однако эту команду на счет свой неожиданно принял экипаж самолета «России».

Тем временем, на посадку заходил еще и небольшой бизнес-джет. Самолет находился всего в нескольких километрах от ВПП, а лайнеры «России» и «Победы» начали одновременно двигаться, заняв при этом одну взлетно-посадочную полосу.

Диспетчер потребовал у пилота «России» незамедлительно покинуть полосу и параллельно с этим отправил на второй круг садящийся джет.

Как пояснил сотрудникам правоохранительных органов командир борта «России» Игорь Ремезов, его экипаж действовал согласно указаниям диспетчеров.

«Мы около трех минут находились на ВПП. Удивительно, что нас вернули, мы не отрицаем человеческий фактор , мы могли не расслышать, наши специалисты в данный момент изымают запись, проводится проверка», - цитирует Ремезова LifeNews.

Сотрудники служб авиационной безопасности и специально созданная комиссия проводят собственное расследование ЧП.

Ранее, 18 августа, пассажирские самолеты «Боинг 737» и «Боинг 777» едва не совершили столкновение в московской воздушной зоне в 90 км на северо-запад от города Иваново.

По данным СМИ, аварийная сложилась, когда набиравший высоту «Боинг 737» рейса Москва — Новый Уренгой вошел в воздушный коридор снижавшегося «Боинга 777» из Владивостока. Оба воздушных судна едва не столкнулись на высоте 10 350 метров, но в одном из самолетов сработала система оповещения об опасном сближении между воздушными судами Traffic alert and Collision Avoidance System (TCAS).

«В критической точке расстояние между бортами, скорость каждого из которых была 800 км/ч, составило 200 метров по высоте и 7,5 км по горизонтали. Расстояние в 7,5 км при такой скорости два самолета, несущиеся друг на друга, преодолели бы менее чем за 30 секунд», — сообщает LifeNews.

Если приведенные таблоидом данные верны, то указанное расстояние при такой скорости «Боингов» было бы преодолено не за 30 секунд, а быстрее — за 17−18 секунд.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)