+0
Сохранить Сохранено 7
×

Китай стягивает военные корабли к берегам США


Китай стягивает военные корабли к берегам США

Соединение из пяти кораблей ВМС КНР вошли в территориальные воды Соединенных Штатов в районе Аляски и сейчас находятся в Беринговом море.

В состав соедиения входят три боевых корабля, заправщик и корабль-амфибия, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на официальный источник в Пентагоне.

Это первый случай в истории, когда китайские боевые корабли подошли к берегам Аляски. Пока, они не производили каких-либо угрожающих действий, рассказал источник в военном ведомстве.

WSJ также сообщает, что на Аляске с трехдневным визитом по вопросам Арктики сейчас находится президент США Барак Обама.

Ранее власти Китая заявили о расширении своего военно-морского флота. Судостроительные компании будут продолжать совершенствовать корабли и субмарины, а также военную технику. Шанхайская судостроительная компания Hudong Zhonghua спустила со стапелей четвертый десантный корабль "071", способный перевозить сразу 800 военнослужащих, вертолеты и другую военную технику. Всего планируется запустить восемь таких кораблей, пишет Reuters.

В 2010 году Китай сумел обогнать Южную Корею и стать крупнейшим судостроителем в мире. В прошлом году военно-морской флот Китая насчитывал около 75 крупных боевых кораблей, более 60 подводных лодок, 55 средних и тяжелых десантных кораблей и около 85 малых.

На параде, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны, Китай продемонстрировал ракету, способную серьезно изменить китайско-американские отношения

Как писала газета Financial Times со ссылкой на публикацию в газете «Хуаньцю Шибао», противокорабельная баллистическая ракета «Дунфэн-21D» с открытым номером модели уже демонстрировалась на репетиции предстоящего парада.

Ее особенность заключается в том, что по мнению ее разработчиков, она способна поражать любой авианосец США, невзирая на действия средств ПРО и ПВО противника и наличие боевого охранения.

На сегодняшний день в Китае печатаются новые карты территории страны, согласно которым, несколько миллионов квадратных километров морской акватории, признаваемые большинством стран региона нейтральными, Китай обозначил как неотъемлемую часть своей территории.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • bia1966
    bia1966 04 сентября 2015

    всё обезьяна дотанцевалась!

    Ответить
    1 +
  • Vitis
    Vitis 04 сентября 2015

    Ох, оттяпают китайцы Аляску у Штатов! И тогда Штатам будет уже не до пакостей нашей России.

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 04 сентября 2015

    не удивлюсь, если в глубине наши подлодки под прикрытием китайских кораблей идут ;)

    Ответить
    0 +