-6171007

В Москве хотят провести публичный трибунал над Сталиным

© Илья Питалев/РИА Новости

Заседание инициативной группы по проведению публичного трибунала над Иосифом Сталиным и так называемым сталинизмом пройдет в столице 3 сентября.

На заседании пройдет обсуждение и будет дана оценка деятельности лидера СССР с конца 20-х годов XX века по 1953 г., сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель МХГ Людмила Алексеева.

«У нас такое впечатление, что пытаются сейчас если не возродить культ Сталина, то оправдать его преступления. Мол, конечно, были жертвы, но он много сделал для страны. И мы считаем, что нужно более широко, чем это удается „Мемориалу“, поднять эту тему сейчас — о преступлениях Сталина, о его отрицательной роли во всем, что он делал. И у нас есть основания и возможности об этом поговорить шире. Так, чтобы об этом услышали», — сказала Алексеева.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (17)

  • Small default
    Yuly Kutsenog02 сентября 2015, 21:11

    Руки прочь от Истории! Не ищите глубокий смысл в мелкой тарелке.

  • Small default
    Lialia201202 сентября 2015, 21:32

    Вот не живётся некоторым спокойно! В тот момент, когда как никогда требуется единство, настойчиво выискивают, чем бы возмутить умы и расколоть общество. Вместо того, чтоб сплотиться и, засучив рукава, наводить в стане порядок, будем заниматься пустыми переименованиями и очернением собственной истории. Щас, не дождётесь.
    Хотя, московские власти почему-то ведутся и воспринимают эти провокации всерьёз..

  • Small default
  • Small 899497671e
    coyoteOdin02 сентября 2015, 22:23

    давно пора провести такой трибунал.

  • Small default
    vlandin03 сентября 2015, 00:27

    Старушка Алексеева возомнила, что она стала столь великой, что может даже судить И.В.Сталина. Интересно бы знать, кто, кроме её воображения, дал ей такое право. Хельсингская группка - это далеко не вся Россия.

  • Small default
    Max Dlph03 сентября 2015, 04:05

    Да! Был культ личности! Но была и личность!!! А не эти финансовые гомодрилы с либерастичными подсералами! Мишка-меченый с ЁБыНом чего стоили! Ещё бы лет пяток, и могли бы стать тем, что ИВСу досталось...

  • Small a29f3e75db
    Бывалый-373803 сентября 2015, 13:17

    Ха! А почему эта инициативная группа свой шабаш устраивает в Москве, а не у себя в Вашингтоне?

  • Small default
    Николай Журенков03 сентября 2015, 18:25

    Сегодня Сталина, а завтра будут судить Петра Первого. Пусть лучше Дж. Вашингтона судят - за сепаратизм.

  • Small default
    Николай Журенков03 сентября 2015, 18:28

    "Судьи" по природе своей дебильны. Они кричали, что нужно выбросить из Мавзолея Ленина т.к. это захоронение не по христианскому обычаю. Христиансие обычаи позволяют хоронить и открыто. Мы это во всех Лаврах видим.

  • Small e0e3b02024
    Павел Владимирович (Skif)03 сентября 2015, 19:41

    Заголовок понравился. А вот когда прочитал, что это инициатива МХГ - сразу стало скучно. Шла бы идея от государства - я, возможно, пересмотрел бы свое к нему отношение.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Цыплят по осени считают. Русская поговорка — помните?

Не сказать, что жизнь кипела, но она уже потихоньку налаживалась.

Вспомнили, что первым тяжело перенес эту болезнь Герман Титов.

интересное

Что такое аюрведа, и чем она может помочь в жизни

полезное

Участники исследования сократили калорийность рациона всего на 14%.

Если вы решили сократить потребление соли, отправьте ее на дачу, чтобы она не лежала без дела.

К сожалению, какими бы вкусными ни были арбузы и дыни, есть их в свое удовольствие можно не всем.

развлечения

Щенок оказался слишком игривым, энергичным и приставучим.

Снимки, которые мгновенно вызовут у вас широченную улыбку.

Чудачества кошек никогда не перестанут удивлять и смешить.