+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия отгораживает Донецк от Украины забором


0 5 5958

Россия отгораживает Донецк от Украины забором

В районе российского города Донецк построят двухметровый забор протяженностью более 3 километров. Заказ на строительство сооружения на сайте госзакупок разместило пограничное управление ФСБ РФ.

В ведомстве пояснили, что «строительство будет произведено для пресечения противоправной деятельности на государственной границе».

Согласно контракту, забор возведут из сварных заборных секций 2 на 2,5 м. с V-образными наконечниками и армированной колючей ленты. Максимальная стоимость контракта - 9,9 миллиона рублей.

Весной этого года в СМИ появилась информация, что в Ростовской области возведено около 140 км инженерных сооружений, из них — 100 км рвов и более 40 км заборов. Как выяснилось, такая работа велась и раньше, однако строительство активизировалось из-за участившихся случаев контрабанды оружия и боеприпасов, а также для предотвращения незаконного пересечения госграницы украинскими автомобилями.

В начале года на брянском участке границы с Украиной проводился конкурс на работы по созданию противотанковых рвов. Однако они, по словам пограничников, не имели отношения к обострению обстановки на Украине и планировались еще в 2012 году.

В прошлом году президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Позже украинский премьер Арсений Яценюк объявил о начале строительства «реальной госграницы с РФ», проект получил название «Стена». Позднее, как сообщили СМИ, он предложил переименовать проект в «Европейский вал». Киев планирует реализовать проект за три года.

Если сначала украинский проект оценивался в 8 млрд грн, то потом его стоимость упала в три раза. Удешевить проект помогли конструктивные изменения: вместо стены на границе с Россией киевские власти возведут забор с металлической сеткой, чередующийся со рвами и блиндажи.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Lialia2012
    Lialia2012 02 сентября 2015

    Возможно, не все в курсе, что Донецков три: на Украине, в России и в Казахстане (там не город, село). Я сначала думала, что речь об украинском Донецке, глаза на лоб полезли.)

    Ответить
    2 +
  • Микита
    Микита 02 сентября 2015

    Ещё надо заказ разместить на новейшую противоснарядную батутную сетку, которую натягивают на этот забор. Снаряды попадая в сетку улетают обратно. Думаю, заказ может разместить управление ПВО РФ.

    Ответить
    0 +
  • Stalin
    Stalin 03 сентября 2015

    Проблема с поставками сетки возникнет: ту сетку давно Украина выкупила, все запасы для строительства стены на границе с Россией. То что ничего так и не построили это факт, однако сетки такой в продаже никак не найти...

    Ответить
    0 +
  • Микита
    Микита 03 сентября 2015

    Что, неужели Чубайс всю партию экспериментальной новейшей батутной нано-сетки врагам продал? Ай-ай-ай!!!

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 03 сентября 2015

    Ридус, ты желтеешь!!! Очнись! Админы, Вы собираетесь бороться с желтухой в заголовках? я все понимаю - на провокационные заголовки клюют чаще. но, когда по факту под заголовком все чаще оказывается очередная желтая чушь, читателям такое быстро надоедает и они говорят "до свиданья!"

    Ответить
    0 +