+0
Сохранить Сохранено 7
×

Материалы "Кавказ-центра" признаны экстремистскими


Материалы "Кавказ-центра" признаны экстремистскими

Московский суд признал экстремистским сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр". Кроме того, призывающими к межнациональной розни признаны все зеркала сайта, а также некоторые размещенные там материалы - "Это их цивилизация", "В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину", "Джамаат "Шариат" обещает атаковать Сочи и синагогу в Шамилькале" и "Дагестанский Фронт: Джихад продолжается". По решению суда, доступ к ним ограничен.

Инициатором судебного разбирательства стал Генеральный прокурор РФ Виктор Гринь, сообщает Генпрокуратура РФ. Он обратился в управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры России с требованием объявить названные сайты экстремистскими и ограничить к ним доступ. Московский суд поддержал эту инициативу.

"Кавказ-центр" уже был объявлен вне закона в нескольких странах, скорее всего, вскоре его закроют и в России. Специалисты Центра специальной техники Института криминалистики провели лингвистическое исследование текстов статей и установили, что в них содержатся высказывания, направленные на возбуждение межнациональной и религиозной розни, а также оправдывается осуществление террористической деятельности. После вступления решения суда в силу список противозаконных сайтов и материалов будет отправлен в Министерство Юстиции РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)