+4
Сохранить Сохранено 7
×

Протестующие против застройки Парка Дружбы в Москве не сдадутся


Протестующие против застройки Парка Дружбы в Москве не сдадутся

© Ridus.ru

Об этом рассказала «Ридусу» один из участников протеста муниципальный депутат Надежда Барынина. Около шести утра лагерь активистов, где происходит круглосуточное дежурство, был окружен полицией, которые потребовали срочно покинуть парк, где по их информации, заложено взрывное устройство. 

Полицейские стали сносить тенты и выводить людей за территорию стройплощадки. Три человека, попросившие сотрудников полиции представиться, в том числе сотрудник издания «Новая версия» Михаил Барботкин, были задержаны и доставлены в ОВД «Левобережный», но вскоре были отпущены без составления протоколов.

Полиция оцепила "поле преткновения"

© Ridus.ru

Прибывший на место происшествия корреспондент «Ридуса» убедился, что конфликтная территория оцеплена, на месте дежурят два ПАЗика с правоохранителями, поле по периметру занято людьми в форме, и они действительно прочесывают поля на предмет поиска мин.

Реально ли был звонок о предполагаемом теракте, или это спланированная провокация ради изгнания из парка протестующих, не известно. Однако активисты покидать парк не собираются. Свои пожитки — палатки, столики и прочее они отнесли в сторону и ждут дальнейшего развития событий.

Поле преткновения

© Ridus.ru

В столичном парке планируют построить административное здание и футбольное поле с искусственным покрытием, уничтожив для этого огромную поляну, отмечается на сайте партии «Яблоко». При этом Парк Дружбы имеет два охранных статуса — объект культурного наследия регионального значения и памятник садово-паркового искусства. По данным партии, документы для строительства выданы без необходимых по закону публичных слушаний, для несуществующих земельных участков.

В связи с этим с 18 августа местные жители круглосуточно дежурят на месте строительства, разбив там палаточный городок. Как рассказала «Ридусу» Надежда Барынина, споры о грядущей застройке парка идут давно. Но именно тогда, десять дней назад, несмотря на так и не урегулированный спор, в парк прибыла строительная техника и начала перепахивать поле. Местные жители встали «живым щитом», и работы были вынужденно прекращены. С тех пор идут, что называется, «позиционные бои».

Аборигены и конкистадоры

Нужно отметить, что выступают местные не против застройки как таковой, не против спортивных полей, а против наглости и беззакония. Документы застройщик сначала не хотел показывать, строительная техника прибыла без номеров, да и методы работ — партизанские. Как тут не обеспокоиться, что вместо досуговых сооружений в зеленой зоне не появятся новые многоквартирные дома? Гарантии даются только на словах. Ну, а верить тем, кто изначально «сел за стол с краплеными картами», очень трудно.

«Он показывает мне какую-то бумажку и объясняет, что это разрешительные документы, — рассказывает о своем общении с представителем застройщика житель района „Левобережный“, представившийся Владимиром. — Я не специалист в этом, но не тупой, вижу, что это совсем не то. Они явно нас просто за дурачков принимают, за аборигенов недалеких. Ну так и надо было сразу с бусами и огненной водой приезжать, что уж там».

Пеньки от срубленных деревьев выкорчевали, а землю аккуратно сравняли - как будто ничего не росло

© Ridus.ru

Впрочем все срубленные деревья сразу вывезти не смогли, потому выровненная земля на месте спиленных деревьев выглядит вдвойне глупо

© Ridus.ru

«Вот они прекратили с нашей подачи работы на поляне, а в это же время тайком в другом углу парка спилили здоровые деревья, — продолжает рассказ Владимир и ведет нашего корреспондента в глубь парка. — Смотрите, они не просто спилили их, они выкорчевали пеньки — как будто их и не было, ведь рубили они деревья без каких-либо документов, и как таким людям верить?!».

«Даже если на вывеску посмотреть, то становится понятно, что это какие-то шулеры, — включается в беседу другой активист, представившийся, как доброволец Донбасса. — Они пишут: „Приспособление объекта культурного наследия к современному использованию“ — это как картину Рембрандта вместо половичка положить».

Местные раздражены всем, даже, вывесокй строителей

© Ridus.ru

Разночтение законов

В планах застройщиков возведение в парке Дружбы нескольких футбольных полей, площадка для воркаута и небольшая автостоянка. Ради этого, как утверждают в столичном департаменте строительства, из парка были выведены два участка общей площадью 4,59 гектара. Это, по оценкам строителей, менее 10 процентов всей площади парковой зоны.

«Здание детско-юношеской школы Москомспорта появится за территорией Парка Дружбы, на Фестивальной улице. В нем будут расположены раздевалки, душевые и вспомогательные помещения. Воспитанники этой школы будут тренироваться, в том числе на полях, которые появятся в Парке Дружбы. При этом футбольные поля будут открыты для посещения любым желающим жителям города, — подчеркнули в столичном ведомстве и заверили, что на территории парка не будут возводиться капитальные строения, равно как не предусмотрена вырубка зеленых насаждений. — После завершения строительства объекты передадут на баланс Мосгорпарка Завершить строительство планируется в 2016 году».

Звучит красиво, если бы не одно «но»: вырубка деревьев, которая «не запланирована», уже произведена. Однако чиновники не спешат хоть как-то реагировать на сей факт. Мосгропарк, к которому обратился «Ридус», отправил нашего корреспондента в Москомспорт, вышестоящую организацию. А последние ответили, что в соответствии с постановлением правительства Москвы от 15 октября 2014 года на территории Парка Дружбы предусмотрено строительство футбольного поля с инфраструктурой для Государственного бюджетного учреждения «Спортивная школа № 76» Москомспорта. При этом как отметили в ведомстве, «Москомспорт не наделен полномочиями в оценке действий строительных организаций по соблюдению действующего законодательства при ведении строительных работ». Таковыми полномочиями наделен департамент природопользования, «Ридус» и туда обратился, теперь ждет ответа.

Вместе с тем, как отметила в беседе с «Ридусом» муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева, опытный борец с незаконной застройкой, которую протестующие жители «Левобережного» привлекли в качестве эксперта, сам факт выделения земли в Парке Дружбы под строительство не законен.

«Объектом земельного права является не земля, как таковая, а внесенный в кадастр и оцененный участок, — поясняет депутат. — Вместе с тем в Парке Дружбы нет выделенных участков, он целиком является объектом земельного права, нельзя по закону, взять и отдать под строительство какой-то из его кусков, сначала нужно провести размежевание, экспертизу, оценку, и сделать это могут лишь федеральные органы, это вне юрисдикции города».

Таким образом, противостояние в Парке Дружбы продолжится и дальше, до тех пор, по крайней мере, пока застройщик и органы власти не захотят общаться с жителями района «Левобережный» по-человечески.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (5)

  • Катерина
    Катерина 28 августа 2015

    Вот вы глупостей раздулиии!!!!! О Боже! Глупые Глупые Глупые ЛЮДИ!!!!! Вам просто делать нефиг ходите сами с собой бастуете!!! А нормально когда на этой поляне каждые 5 метров собачье дерьмо!??? Там Вы хотите гулять?? И Там Вы хотите что бы гуляли Ваши дети?? Какими надо быть тупыми что бы не понимать что забор стоит, для безопасности людей отдыхающих - любая строительная площадка это опасно!!! Бытовки стоят для того что бы рабочие могли кушать пить переодеваться. Там будет ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ. ОТКРЫТОЕ ДЛЯ ВСЕХ!!! НИ КАКОЕ ЭТО НЕ ЧАСТНОЕ СООРУЖЕНИЕ!!! ЭТО ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА... Долбени...

    Ответить
    0 +
  • Катерина
    Катерина 28 августа 2015

    Хозяйка видео дурная баба)))))) лишь бы поскандалить...как русские любят во все дерьмо лезть, придумывать в своей голове свои сценарии, неудовлетворенная какая то с собакой бежит)))

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 28 августа 2015

    Мне тоже не нравится собачье дерьмо, и гастары, бухающие компаниями в овраге, тоже не очень. Но это не отменяет необходимости соблюдать закон. Наш автор именно об этом писал. Против беззакония и протестуют местные. Вот представьте, Вам, допустим, дома нужен ремонт - Вы выберете предложенных "добрыми соседями" непонятных типов с перегаром и без документов, или профессионалов с необходимыми лицензиями, допусками и рекомендациями, заверенным опытом? Вот и здесь ровно такая же ситуация.

    Ответить
    0 +
  • Катерина
    Катерина 28 августа 2015

    Местные сами незнают против чего протестуют. Это Государственная программа, все документы в порядке, нам все документы были предоставлены, я сама живу в этом районе 15 лет. А эти неадекватные люди которые бастуют просто вызывают тихий ужас. Мамы с колясками встали против техники, у этих мам с головой все в порядке? Героев из себя изображают? Нашли против кого бороться... Боже мой, ничего не делает Государство - не нравится, что то делает Государство - опять не нравится, во всем ищут подвох. Ладно люди старшего поколения, совкового периода во всем ищут подвох, а молодежь там стоит зачем. Пусть построят футбольные поля - пусть спортом занимаются, а не по митингам ходят, от нефиг делать. Заинтересовались депутаты - приезжал руководитель или кто то там от партии "ЯБЛОКО", приехал документы посмотрел, ни чего беззаконного не нашел - уехал.. Ну что ж Господину не удалось пропиариться, перед выборами. Нет ни какого беззакония, есть большая человеческая глупость!!! Там просто 5 человек заряжают толпу, каким то бредом. И про цирк и про дома, господи чего только не придумают. Бедные строители.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 29 августа 2015

    Вы статью прочитали? Деревья спилили незаконно. Нелепо пытались скрыть место правонарушения. Далее, Вы читали комментарий депутата Андреевой, Вам на это есть что-то ответить? Соглашусь с теми кто говорит, что те, кто врут в малом, солгут и в большом. Да и вообще людям формата "мир-дверь-мяч" спуска нельзя давать никогда и нигде.

    Ответить
    0 +