+5
Сохранить Сохранено 7
×

Россия блеснула советской мощью


Россия блеснула советской мощью

© Ольга Соколова/Ridus.ru

В подмосковном Жуковском продолжает работу 12-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2015. МАКС относится к числу крупнейших мировых авиасалонов, находясь в одном ряду со знаменитыми Фарнборо (Великобритания) и Ле Бурже (Франция). Корреспонденты «Ридуса» не могли отказать себе в желании посетить этот международный праздник авиации, и не поведать читателям о том, чего интересного приготовил для своих посетителей МАКС-2015.

О новинках и не только

Довольно часто, когда речь заходит о крупных технических выставках, первые мысли большинства потенциальных посетителей связаны с ожидаемыми новинками. Здесь необходимо оговориться, потому как крупные международные авиасалоны практически никогда не являются местом, где демонстрируется что-то принципиально новое. Разработка новых образцов авиационной и космической техники — процесс достаточно долгий и трудоемкий, поэтому подавляющее большинство участников таких выставок стремится представлять на них уже готовые (или почти готовые) образцы, привлекательные в коммерческом плане. Разработать, а тем более построить, в тайне от всех, современный авиалайнер или новую космическую ракету практически невозможно. Именно поэтому, на МАКСе и других подобных салонах, в большинстве случаев, выставляются образцы уже известные специалистам. Главной же целью выставки является показать их потенциальным заказчикам и покупателям, ну и конечно же широкой публике. А значит, говоря о новинках МАКС-2015 следует понимать, что речь идет не столько о сврехновых, сколько о наиболее интересных и перспективных образцах техники.

Топ-5

Внимательно изучив выставку, мы хотели бы представить нашим читателям пятерку самых интересных и актуальных, на наш взгляд, экспонатов. Заметим, что подавляющее большинство выставленной на МАКС-2015 техники — это изделия российской промышленности. В связи с чем, уже сейчас можно сказать, что нынешний салон в Жуковском стал наглядной иллюстрацией набирающего в России силу тренда импортозамещения.

Итак, пожалуй, наибольшее внимание участников МАКС-2015 было приковано к двум перспективным отечественным авиалайнерам Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) и среднемагистральному МС-21, призванному прийти на замену Ту-154 и Ту-134. Несмотря на то, что работы по созданию этих машин затянулись не на один год, интерес к ним не ослабевает и не напрасно.



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)