+0
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ узнали о подмене алмазов в Гохране


СМИ узнали о подмене алмазов в Гохране

© Diliago/Ridus.ru

Подведомственное Минфину Федеральное казенное учреждение по формированию Государственного фонда драгметаллов и камней (Гохран) подозревают в мошенничестве и хищениях. Представители архангельского предприятия «Севералмаз» заявили о подмене части алмазов на продукцию более низкого качества из переданной в Гохран партии весом 150 тысяч карат. 

Четыре крупных камня минимальной страховой стоимостью 500 тысяч долларов (значительно ниже рыночной) пропали бесследно. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Один из четырех пропавших алмазов весил свыше 23 карат. Камни такого размера продаются только на аукционах, поэтому их рыночная стоимость может в десятки раз превышать страховую.

Весной этого года «Севералмаз» передал камни для обязательной сортировки в Гохран. В июне проверка на предприятии показала, что общий вес партии камней почти не изменился. Но вес в группе особо крупных алмазов (более 10,8 карат) уменьшился на 66 карат, а в группе весов более 1,8 - на 196 карат.

«Северамлаз» потребовал разъяснений от Гохрана и Минфина. По данным издания, для расследования инцидента была создана совместная комиссия. В Гохране при этом заявили, что «это обычный рабочий процесс между двумя хозяйствующими субъектами».

С 1920 года Гохран занимается централизацией, хранением и учетом всех принадлежащих стране ценностей. Сортировкой и первичной обработкой алмазного сырья ведомство начало заниматься в 1950-е годы после того, как СССР приступил к активной разработке алмазных месторождений в Якутии. В настоящее время Гохран оказывает услуги на коммерческой основе. 

In article 9ed3e67450
1
© Diliago/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Владимир
    Владимир 27 августа 2015

    Найдут, осудят, дадут 5 лет, из них 2,5 года домашнего ареста, затем УДО. Если серьезно, в свое время Гохран продавал за границу и не такое, но продавал с санкции тогдашней власти и та власть была настоящей Вертикалью, и с ней не шутили. Мне скажут, что времена были другие, но я отвечу, что времена действительно были другими, да вот люди во все времена остаются одинаковыми.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 27 августа 2015

    В команде "Гохран" подмена.

    Ответить
    0 +