+0
Сохранить Сохранено 7
×

Обама попросил прощения у японского премьера


Обама попросил прощения у японского премьера

В эту среду состоялся телефонный разговори президента США Барака Обамы с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Главы государств обсудили последние события на мировом фондовом рынке и договорились, что будут совместно решать глобальные экономические проблемы, возникшие после обвала фондовых рынков. Стороны затронули недавний скандал, суть которого изложил портал Wikileaks, заявив, что американские спецслужбы вели слежку за крупными компаниями и государственными деятелями Японии.

«Президент Обама сказал, что ему очень жаль», — сообщил по итогам переговоров главный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга. По его словам, японский премьер подтвердил свою «серьезную озабоченность» по поводу слежки. Абэ заявил, что произошедшее ставит под угрозу доверительные отношения между союзниками, пишет LifeNews. В более ранней беседе с вице-президентом США Джо Байденом Абэ выразил аналогичные опасения, если информация о шпионаже подтвердится.

Ранее, 31 июля, на сайте Wikileaks появилась статья под названием «Цель — Токио». Согласно опубликованным материалам, АНБ следило за японскими компаниями, государственными деятелями и работниками министерств как минимум с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года — в период пребывания на посту премьер-министра Синдзо Абэ.

Представители Wikileaks подчеркивают, что полученные данные демонстрируют «глубину программы слежки США за правительством Японии, указывая, что информация была получена из разных министерств и ведомств Японии».

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Георгий
    Георгий 26 августа 2015

    Не вижу никакого смысла американцам следить за Японией. Они и так очень тесно взаимодействуют, а к чему здесь слежка? Не доверяют американцы своим партнерам. Я бы тоже не доверял, если бы у названных друзей были бы весомые причины для ядерного удара.

    Ответить
    0 +
  • Анастасия
    Анастасия 26 августа 2015

    Как можно сохранять доверительные отношения с Америкой, если они постоянно висят у вас на проводе? Правительство Японии, конечно примет извинения Барака Обамы за слежку, но ведь и к бабке ходить не надо, чтобы понять, Белый Дом будет продолжать шпионить за японскими политиками.

    Ответить
    0 +