+1
Сохранить Сохранено 7
×

Найдены самые грязные места в самолетах


1 2 2162

Найдены самые грязные места в самолетах

В салоне самолета кишечная палочка чаще всего встречается не в туалете, как можно было предположить, а на подлокотниках кресел. Если туалетные комнаты регулярно моют и дезинфицируют, то чистоте подлокотников уделяется не столь пристальное внимание. Согласно исследованию специалистов Обернского университета, эти бактерии могут жить на них до четырех дней.

Вторым по степени загрязненности местом в самолете являются откидные столики. Разлитые напитки при этом далеко не самое неприятное. Часто эти столики используют для того, чтобы менять детские пеленки и подгузники. Некоторые стригут на них ногти.

Если вы съедите просыпанные на откидной столик орешки или просто прикоснетесь к нему, с высокой долей вероятности вы вляпаетесь в детские экскременты. Я видел больше грязных пеленок на откидных столиках, чем еды, - приводит The Daily Mail слова бывшего работника авиакомпании America's Southwest Airlines.

Еще одним местом скопления бактерий являются подушки и одеяла, которые при необходимости выдают пассажирам. По словам стюардессы Сары Кигл (Sara Keagle), в эконом-классе чистые одеяла выдают только на первом за день рейсе. Ранее журналист Wall Street Journal Даррен Эверсон (Darren Everson) выяснил, что некоторые авиакомпании стирают одеяла раз в месяц.

Следующую строчку в рейтинге занимают ремни безопасности. Их-то уж точно никто не стирает и не моет.

Ручки в туалетных комнатах также являются местом скопления кишечной палочки и стафилококка. Экомикробиолог Арзионского университета доктор Чарльз Герба (Charles Gerba) утверждает, что кишечная палочка встречается практически на любой поверхности внутри туалетной комнаты самолета.

Немногим лучше обстоят дела с сиденьями - бывают случаи, когда пассажиры мочатся под себя. Не стоит гулять босиком по салону - можно запросто подцепить вредоносный микроб. Работники авиакомпаний не рекомендуют читать бесплатные журналы, которые кладут в специальные карманы перед каждым креслом. Их перелистывают сотни человек, и нет никаких гарантий, что делают они это чистыми руками.

Убирать вещи в упомянутые карманы перед сиденьями также не стоит: многие используют их в качестве урны, складывая в них бумажки, жевательные резинки и обрезки ногтей.

Небезопасно также пить воду из под крана в туалетах. Проведенное в 2013 году в США исследование выявило наличие бактерий кишечной группы в двенадцати сулчаях из ста. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • aN_Na
    aN_Na 25 августа 2015

    тем, кто боится микробов - летайте в водолазном костюме :))))

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 26 августа 2015

    "...в эконом-классе чистые одеяла выдают только на первом за день рейсе..."- это смотря кем летать. Даже на вечерних рейсах получал запечатанные.Всегда.

    Ответить
    0 +