+0
Сохранить Сохранено 7
×

Секретное оружие Китая повергло в ужас США


Секретное оружие Китая повергло в ужас США

На репетиции парада в честь 70-летия Победы во Второй мировой войне Китай показал ранее засекреченную баллистическую ракету средней дальности «Дунфэн-26» (DF-26) и межконтинентальную баллистическую ракету «Дунфэн-5» (DF-5). Первая может долететь до американской военной базы Гуам, а вторая является самой мощной ракетой Поднебесной, сообщает китайское издание Global Times со ссылкой на старшего полковника из колледжа Второго артиллерийского корпуса Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Шао Юн Лина.

Кроме того, на предстоящем параде может быть впервые показана активно обсуждаемая ракета DF-21D, которую уже прозвали «убийцей авианосцев». Это первая и пока единственная в мире противокорабельная баллистическая ракета. Именно на нее Пекин делает ставку в своей стратегии преграждения доступа/блокирования зоны, направленной в том числе на создание для США условий, при которых невозможно будет беспрепятственно продвигаться в зоны боевых действий и перемещаться внутри них, отмечает РИА Новости.

По оценке американского аналитического издания The National Interest, DF-21D способна кардинально изменить ход гипотетического военного конфликта между Китаем и США. Эксперты издания отмечают, что в ближайшем будущем китайские ракетные технологии будут способны удержать США на почтительном расстоянии в случае войны.

Пока что полная работоспособность «убийцы авианосцев» не доказана, поскольку Китай не провел некоторые виды испытаний.

В начале августа из военного ведомства КНР произошла утечка, сделавшая достоянием общественности положения секретного доклада Академии командования ВВС Китая. Выяснилось, что Пекин намерен расширить зону воздушного контроля на всю западную часть Тихого океана вплоть до находящихся там военных баз США.

На днях Пентагон выразил возмущение строительством взлетно-посадочной полосы на одном из искусственных островов архипелага Спратли в Южно-Китайском море. Она может быть использована для базирующихся на авианосце самолетов. Пока Китай располагает только одним кораблем данного типа. Но к 2020 году на вооружение китайской армии появятся новые авианесущие крейсеры.

В то время, как Вашингтон заявляет о намеренной милитаризации Китаем региона, Пекин называет проект гуманитарным. Представители Поднебесной говорят, что строящаяся взлетно-посадочная полоса будет использоваться для проведения спасательных операций и исследовательских миссий. Более того, Пекин готов предоставить эти объекты другим странам.

Не меньшее беспокойство Вашингтона вызвала майская публикация новой военной стратегии КНР. В ней говорится, что военно-морские силы Китая будут постепенно переводиться от «защиты исключительно прибрежных территорий» к смешанному обеспечению безопасности в прибрежных районах и открытом море. Также известно о планах Пекина по созданию мощной военной базы в 300 километрах от спорных с Японией островов Сенкаку.

Эксперты отмечают, что военный потенциал Китая пока не сравним с мощью США, и в возможном прямом столкновении американцы возьмут верх. Однако, по всей видимости, это будет «пиррова победа».

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 25 августа 2015

    Странная статья... не знаешь, что и думать... То ли хорошо, что Америка боится Китая... И люто боится... То ли плохо, т.к. всегда существует вероятность конфликта с братским Китаем. Прецеденты уже были, все все помнят

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 25 августа 2015

    Превращаетесь с такими заголовками а укросми

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 25 августа 2015

    в

    Ответить
    0 +