+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Киеве ребенок нашел на прогулке гранату


В Киеве ребенок нашел на прогулке гранату

Эхо войны докатилось до детских площадок в Киеве. В милицию украинской столицы обратилась мать ребенка, нашедшего в траве рядом с детской площадкой у своего дома боевую гранату.

«Заявительница рассказала: они с сыном вышли на вечернюю прогулку. Сначала мальчик играл на детской площадке во дворе, а позже сообщил, что в траве увидел гранату. Место опасной находки мальчик сразу показал маме», — сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в г. Киеве.

На место происшествия были отправлены сотрудники следственно-оперативной группы Днепровского райуправления милиции и специалисты взрывотехнической службы.

Взрывотехники разрядили гранату, ее корпус и запал отправили на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД. Киевские следователи открыли уголовное дело по статье о незаконном обращение с оружием.

Украинские добровольцы и военнослужащие, покидая прифронтовую зону Донбасса, стараются прихватить с собой не только гранаты, но и гранатометы, боеприпасы, огнестрельное оружие, которое можно использовать самому или продать. В условиях слабого контроля за распространением оружия из зоны АТО, жить как на пороховой бочке приходится многим украинцам.

Накануне, 24 августа, в поселке Володарское Донецкой области к западу от Мариуполя погиб четырехлетний ребенок, а трое его более старших сверстников получили тяжелые травмы в результате взрыва неизвестного предмета, который мальчишки нашли на проезжей части.

В мае в украинском городе Энергодар подорвался на гранате 27-летний дезертир. Взрыв произошел из-за неосторожного обращения с оружием или при попытке свести счеты с жизнью на балконе второго этажа, и только чудом не пострадали соседи дезертира.

В том же месяце в городе Василькове Киевской области 28-летний мужчина подорвал себя гранатой во время ссоры с женой. Сам он погиб, а женщина попала в больницу с разорванными осколками ногами.

Месяцем позже служебная собака сотрудников милиции нашла на почте килограмм тротила, который украинский солдат отправил жене, по всей видимости, в целях последующей перепродажи. В той же посылке лежало три пакета с порохом весом около 200 граммов.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Сергей
    Сергей 25 августа 2015

    Ну так это был лишь вопрос времени, ведь эхо войны докатилось до Киева уже давным давно! На Украине оружие сейчас везде, и нередко оно попадает в руки неадекватных личностей. А что им стоит потерять гранату?

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 25 августа 2015

    Эх, мечта детства.

    Ответить
    0 +
  • Марика
    Марика 25 августа 2015

    Ужасно, конечно, что граната была найдена ребёнком рядом с детской площадкой. Хорошо, что он не пострадал. Но удивляться особо не приходится. Чего только не тащат украинцы из зоны боевых действий. Взрывы на Украине стали обычным явлением, но украинская власть не спешит заниматься правопорядком в своей стране.

    Ответить
    0 +
  • koka_kola23
    koka_kola23 25 августа 2015

    Блин, уже детям даже на площадке спокойно не погулять. Маленький житель Киева обнаружил на детской площадке возле своего дома снаряд, и слава Богу, что он не сработал.. А то ведь могла подорваться, и были бы очень серьезные последствия. Срочно нужно очищать город от таких "сюрпризов".

    Ответить
    0 +