+1
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне лишились импортной бытовой химии


1 3 2140

Россияне лишились импортной бытовой химии

В российских магазинах началась масштабная зачистка от импортной бытовой химии. В частности, ритейлеры изымают с полок супермаркетов средства таких иностранных производителей, как Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive, сообщает “Коммерсант”.

Причина столь радикальных мер - распоряжение Роспотребнадзора, у которого появились претензии к качеству бытовой химии иностранного производства. Ведомство официально подтвердило факт снятия с реализации некоторой зарубежной продукции, пояснив, что данные товары произведены с нарушением требований санитарно-химической безопасности.

«При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО "Хенкель Рус", ОАО "Невская косметика", ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", "Проктер энд Гэмбл", "Werner & Mertz GmbH", "Colgate-Palmolive", "The Clorox Company" установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности», - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Так, в список неугодных товаров попали средство для мытья посуды Fairy Platinum (Procter & Gamble), средство для чистки пола Emsal (Werner & Mertz GmbH), жидкое мыло "Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко" (Colgate-Palmolive) и другая продукция западных производителей.

Не исключено, что в скором времени список запрещенных товаров расширится, так как ведомство заявило о продолжении исследования бытовой химии, которой пользуются россияне.

Напомним, на днях Роспотребнадзор обнаружил в партиях трех видов вин из США фталаты и пестицид бифеназат, в результате их продажа на территории России была приостановлена. Чиновники тогда пояснили, что пестицид применяется фермерами для борьбы с клещами, а фталаты способны негативно воздействовать на нервную систему, вызвать онкологические заболевания и бесплодие у женщин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Микита
    Микита 25 августа 2015

    А вот мне лично не понятно, почему на главной странице нет самой главной новости об освобождении Васильевой? Охлос надо кормить инфой про "Персил"?

    Ответить
    1 +
  • Romek
    Romek 25 августа 2015

    Опять хозяйственным мылом мыться придется похоже.. может конечно там и есть что-то опасное, не знаю, но что делают у нас по уровню хотя бы близкое ? Купил недавно российское жидкое мыло - оно и пахнет химически и не мылится и по консистенции как овсяная каша...

    Ответить
    0 +
  • Птица
    Птица 25 августа 2015

    Знаете... Не ведаю чего и где вы покупали... Как понятия не имею на какой почве сделаны эти запреты... Но берем банальную, и недорогую, Ромашку от "Каждый День". И Вуаля. Все мылится, и запах приятный (хотя, в последнем пункте на вкус и цвет, понятное дело). Или посудное средство... Возьмем банальный Миф... Тот-же Фэйри, но только стоит в два раза дешевле, и моет не хуже... И т. д. И т. п.

    Ответить
    1 +