34471009078

Отказ от алкоголя ведет к ранней смерти

© Flickr.com

Ученые из Техасского университета в Остине под руководством психолога Кэрол Холаган пришли к выводу, что полный отказ от спиртного опаснее алкоголизма. Результаты исследования, опубликованного в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, подводят итог двадцатилетней работе.

В эксперименте приняли участие более 1800 человек в возрасте от 55 до 65 лет, которых разделили на три группы: алкоголики, умеренно пьющие и трезвенники.

Выяснилось, что люди, полностью отказавшиеся от алкоголя, умирают раньше других. В среднем, 69% из них не доживают до 65 лет. Среди алкоголиков таких набралось 60%, а среди умеренно пьющих - всего 41%. И это несмотря на то, что употребление алкоголя, очевидно, повышает риск развития болезней и несчастных случаев.

При этом зависимости от других факторов не прослеживается. Не важно, сколько вы зарабатываете, как часто занимаетесь спортом и сколько у вас друзей.

Самое же пагубное воздействие на организм человека оказывает резкий отказ от спиртного. Если алкоголик решит завязать с пагубной привычкой, скорее всего, он отойдет в мир иной значительно раньше, чем если бы продолжал выпивать.

Редакция «Ридуса» напоминает, что, по мнению Минздрава РФ, чрезмерное употребление алкоголя наносит вред вашему здоровью. Мы не призываем читателей к распитию спиртных напитков - пить или не пить, каждый решает сам. Берегите здоровье и занимайтесь спортом!

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (47)

  • Small c6b6b27fa9
    duuub20 августа 2015, 14:52

    Ха, я видел массу преждевременных смертей от запойного пьянства...

  • Small default
    Nbveh Cntgfyjd20 августа 2015, 14:57

    Такие исследования спосируются заинтересованными организациями и результат всегда очевиден.

  • Small default
    Вадим Федосеев20 августа 2015, 15:06

    алкоголь снимает стресс, а большинство болезней от нервов ... вот и результат ... кстати когда резко бросают курить, то проблема та же ...

  • Small default
    Андрей Максимов20 августа 2015, 15:49

    Ну всё верно, правильно пишут.. Люди ОТКАЗАВШИЕСЯ, а не люди которые вообще не употребляли. Тут встаёт вопрос, а почему они отказалась?! Быть может просто уже не могли пить, здоровье не позволяло.. Потому и стали в свои 50-55 убеждёнными трезвенниками, и проживали ещё 10 лет. А не отказались бы, то умерли через год. Так что все эти исследования с якобы учёными, показывают лишь часть фактов и только в том свете котором им надо. А если брать все данные, то можно увидеть что ЛЮБАЯ доза алкоголя, попавшая в организм из вне, уже приносит только вред, а пользу не может принести по определению.

  • Small default
    Андрей Малыхин20 августа 2015, 15:56

    У меня большая просьба к автору статьи. Не могли бы Вы дать не слепую ссылку на журнал, а точную. Я хотел бы видеть название, авторов и дату публикации. А то это не дело.
    http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1530-0277/issues

  • Small 291e2c69df
    Максим Смирнов20 августа 2015, 15:59

    Какой чуши только не напишут, лишь бы подбить людей бухать. Просто смешно.
    Я таких исследований могу каждый день писать, высосанных из пальца

  • Small default
    Алексей Макеев20 августа 2015, 16:43

    Очередное желтое исследование: в качестве трезвенников выступили и те, кто осознанно от него отказывался и те, кто стал таким вынужденно: по состоянию здоровья.

  • Small 883e4700b3
    Петя Васечкин20 августа 2015, 17:02

    Важен не только возраст, дожить до 60 может и алкаш и трезвенник. Только вот алкаш будет в 50 уже как биомасса выглядеть и у него будет всё болеть,.

  • Small default
    Lialia201220 августа 2015, 17:46

    В пожилом возрасте резко менять привычки не полезно. Если чел всю жизнь пил или курил, или ел острую жирную пищу, или практиковал вегетарианство, а в 60 резко бросил, то организм откликнется проблемами.

  • Small 2b827aa9f8
    fenix-girl20 августа 2015, 18:35

    Все есть лекарство и все есть яд, разница в дозе. Моя свекра дожила до 89 лет, не пила вообще, а тетка мужа до 83, провела бурную молодость, времени не оставалось даже на то, чтобы выйти замуж и родить ребенка. И еще немаловажный фактор - сам организм. Кому-то и рюмка - смерть, кому и ведро по барабану.

  • Small 7028a4e616
    Лёня Быков20 августа 2015, 19:01

    Как только в России стали уходить от алкоголя, так сразу начали появляться статьи такого рода как эта. Помню соседа по улице - алкаша. Так у него даже взгляд был пустой - просто животное, неговоря о болезнях на почве алкоголя, а уж про личную жизнь его и говорить не приходится. Наверно найдётся пара идиотов, которые поверят в написанное здесь, но это их дело :) А так, лучше трезвый образ жизни и спорт! Даже если бы и было так, то лучше прожить 60 лет здоровым и без болезней, чем 65 лет с полным букетом хронических заболеваний, да и врят ли это будет жизнь...

  • Small 2c2b6650d1
    Марк Серов20 августа 2015, 19:26

    Я считаю, что все должно быть в меру! Как есть, так и пить (алкоголь) нужно в умеренных количествах. Хотя, я дико сомневаюсь в том, что те, кто ведет здоровый образ жизни: не пьют, не курят, занимаются спортом и правильно питаются умрут раньше тех, кто пьет не просыхая! И к счастью, ЗОЖников в нашей стране значительно больше!

  • Small default
    Андрей Тумашов20 августа 2015, 20:01

    А вот наши трезвенники живут больше 100 лет. Вот и Фёдор Углов умер на 104 году жизни.

  • Small 68e48f06e9
    Алкаш20 августа 2015, 20:17

    Враньё. Представляете, какие убытки понесут производители алкоголя, если народ начнет бросать пить?Да тут впору не только проплатить упомянутого Карла, но и всех, кто участвовал в опросе.проверить всё равно нельзя. У меня полно знакомых не дожило и до 55 по причине хронического алкоголизма.Ждем, когда появится статья о вреде бросания курения.

  • Small default
    Магомед Хиштилов20 августа 2015, 20:31

    будем жить долго и счастливо!

  • Small default
    Павел Периков20 августа 2015, 20:33

    Все комментаторы гораздо лучше ученых владеют методикой, данными, видели массу примеров. И не проплачены, в отличие от всех ученых

  • Small default
    Марко Алесевский20 августа 2015, 22:51

    Как называется статья и в каком выпуске она была опубликована? Почему вы не даете ссылку прямо на статью, если такая существует? Или хотя бы на выпуск, в котором она была опубликована. За август и июль (8 и 7 выпуски), например, судя по содержанию ничего подходящего нет.

  • Small default
    Сергей Шписс21 августа 2015, 01:13

    Меня очень порадовали ваши комментарии! Ставлю сто баллов!:-) Раскрою тайну : ученые Техаса при исследовании были не в себе, а это уже явная форма умственного и духовного опъянения. Алкоголь при любой его концентрации и в любой бутылке и с любым названием, представляет из себя ядовитую жидкость для клеток организма. Вызывая сразу же изменения в психике, и неадекват. То что алкаш проживет дольше ? Да ! Может иметь срок жизни за семьдесят, но ! Это как вы правильно заметили не жизнь, а небокопчение. Нашу выбирающуюся с Божьей помощью из алкогольной лужи страну, эти писатели ученые, или вражьи шкуры просто уже не знают как пробить. А мы им санкции на алкоголь и сигареты и всякую дрянь. Мы пьем волшебный напиток ! Воду! И от винта! У нас есть цель! Прошу прощения , пишу от имени всех комментаторов, соблюдая единодушие! Всем здоровья и верной дорогой идти по жизни!

  • Small default
    Владимир Безымянин21 августа 2015, 04:25

    Разгадка этого статистического парадокса очень проста. Большинство людей бросает пить не тогда, когда осознали вредность алкогольной зависимости, а тогда, когда организм уже полностью изношен пьянством и др. вредными пристрастиями. Проще говоря, после трёх инфарктов и инсультов, отказа печени, почек, и т.п. Естественно, срок жизни таких бросивших недолог, ибо восстанавливать своё здоровье массовый человек не обучен. ---Далее, совершенно очевидно, что появляющиеся в СМИ статьи о пользе легальных и нелегальных наркотиков являются заказными, и производятся нечистыми на руку манипуляторами общественного сознания. Тренируем критическое мышление, друзья! Учимся жить и мыслить ТРЕЗВО!

  • Small 80c597c612
    Валерий Сорокин21 августа 2015, 07:42

    Вывод из статьи один: надо с раннего детства кушать самогон, чтобы жить долго и счастливо...

  • Small default
    Александра Хрупина21 августа 2015, 08:15

    А ещё были американские исследования,которые говорят что во избежании рака простаты мужчина должен иметь половые контакты с разными женщинами и количество женщин у одного мужчины должно достигать 1000 - чем больше женщин в жизни мужчины, тем меньше риск заболевания рака простаты - так гласит "мудрое" исследование. Вот скажите, кем нужно быть чтобы поставить такой экперимент - я думаю что это уже точно не человек будет

  • Small default
    Михаил Пятаков21 августа 2015, 08:34

    Ахинея! Этанол вне зависимости от якобы исследований, якобы специалистов, уничтожает клетки мозга. Кстати родственница училась в Остине... к тем "Ученым" у меня доверия в разы меньше чем к нашим синякам. Официальная статистика говорит ровно об обратном. Средняя продолжительность жизни алкоголика куда ниже, чем у здорового человека – всего лишь 48-55 лет. Статисты тоже типа ученые, так что Остинским труженикам от науки рекомендуется изредка покидать Техас, где из множества факторов влияющих на продолжительность жизни, наркомания на первом месте. Ну и естественнно бросить курить дрянь хотя бы самим.

  • Small default
    Анатолий Коротков22 августа 2015, 22:04

    Чушь полнейшая, алкаши мрут вокруг как мухи. Статистически я встречаю 1 человека из 50 который может выпить умеренно, остальные если есть возможность (типа халява сер) напиваются в какаху, а после теряют тормоза и человеческое обличье. И это систематически. Организм помоложе справляется а за 50 утреннее похмелье сравне переходу в мир иной. А часов через 20 этот человек садится за руль. АФтор или сам алкаш или лоббирует бутлегеров.

  • Small default
    Жора Жора23 августа 2015, 00:33

    Не существует в указанном журнале такой статьи ни по фамилии Holagan, ни по более распространённой Haligan, Halligan.
    .
    На сайте университета http://www.utexas.edu мне тоже не удалось найти сотрудника Кэрол Холаган, хотя допускаю что я не разобрался с поиском по сайту..

  • Small d4501b1160
    Andris Asaris08 декабря 2015, 22:33

    В России бюджет, пополняется только от нефти и алкоголя.. поэтому появляются такие "ученые" и бред! Скорее всего это троллинг чтобы помогать пополнять госбюджет..

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Новым самым пьющим городом России назван Саратов.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Ошибочно считать, будто расстрел в Керчи как-то характеризует состояние современной России.

Представители новой волны панка из группы «Кружок» решили пуститься в экспериментальное творчество.

Давайте побольше советов, особенно одиноким мамам. Советов ведь так не хватает.

Предлагаю переместиться в прошлое и вспомнить, как оно было.

В Роскосмосе распространено мнение, что коммерческие успехи компании SpaceX объясняются исключительно господдержкой

интересное

Оказалось, что на планете достаточно кислорода.

Американские ученые провели крупный эксперимент.

Это животное встречается ученым всего лишь второй раз.

полезное

Все, что нужно знать о вакцинах, включенных в список ВОЗ.

Центробанк нашел способ защитить владельцев банковских карт от несанкционированного списания средств.

Сопротивление нападающему на тебя человеку — самооборона или насилие?

развлечения

Неешьсало, Непейпиво, Пробейголова, Сырник, Бокал  — каких только фамилий нет на свете.

Видеоролик, на котором земля активно дышит, собрал больше 3,5 миллионов просмотров.

Хоть ролик и постановочный, но выглядит очень эффектно.

Минутка астрологии вашему вниманию.