+0
Сохранить Сохранено 7
×

Русские тролли испортили жизнь американской разведке


0 1 2490

Русские тролли испортили жизнь американской разведке

Пользователи из России портят работу разведки США, пишет американское интернет-издание Defense One в статье с заголовком «Российская армия троллей осложняет жизнь шпионам».

Комментарии в Facebook и Twitter, отзывы под публикациями СМИ оказываются не такой уж безобидной вещью, когда речь идет о достоверности разведданных. Руководствуясь скаженной информацией на счет общественного мнения, аналитики могут сделать неверные выводы, а руководство США получить от них некачественные рекомендации как вести себя в той или иной ситуации.

Существует две основные технологии влияния на общественное мнение через интернет. Одна подразумевает использование большого числа программных роботов, которых называют «ботами» и «ботнетом», вторая — вознаграждение для живых людей, которые оценивают в комментариях любые события так, как этого желает заказчик.

«По мере того как в других странах развиваются различные ситуации, очень важно иметь наиболее достоверную информацию. Ведь директору Национальной разведки Джеймсу Клэпперу приходится давать советы президенту и высокопоставленным чиновникам в правительстве о вероятных результатах, о том, какие возможны варианты развития событий. Надо очень скрупулезно подходить к правдивости полученной информации. Тут я бы забеспокоился: ведь если один из наших инструментов выдаст неверный прогноз, это может привести к плохому совету высокопоставленному руководству», — цитирует Defense One высокопоставленного сотрудника Национальной разведки США Дэвида Хани.

Особые трудности американская разведка испытывает с оценкой реакции русскоязычной аудитории на гражданский конфликт на Украине. Анализ эмоциональной окраски высказываний трудно автоматизировать так, чтобы избежать большого числа ошибок. Даже живому человеку из другой страны, который живет в иной культурной среде, бывает тяжело понять, где в комментарии на русском языке искренность, а где витиеватый сарказм, не говоря уже о специальных программах для оценки текстов. Превратить этот процесс в «точную науку» пока не удалось, жалуются специалисты.

«Если кто-то пишет под сотней различных псевдонимов, как это можно определить? Это проблема. Так что с учетом всех технологий нужно рассчитать, как они могут быть использованы, как можно обмануть их, и убедиться, что у нас есть достоверная информация», — говорит Хани.

В итоге под влияние русскоязычных комментаторов попали сербы, многие из которых теперь склонны считать украинский «Евромайдан» неонацистским государственным переворотом.

По мнению американской разведки, не только Россия, но и Китай стремится влиять на общественное мнение через комментарии и отзывы в интернете.

«Сюда входило создание фальшивых аккаунтов, используя которые публиковали или ретвитили истории об экономическом развитии и этнической гармонии в регионе, и использование ботов, для того чтобы заглушить другие мнения», — утверждает специалист по вопросам кибербезопасности Адам Сигел.

Теперь в США опасаются, что и другие страны могут начать проводить подобные операции, что еще больше усложнит работу Национальной разведки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 августа 2015

    Новость душевная. Радостная. По сему Грибы с Альфа Центавра опять бодро расчехлили закреплённую за Нами казённую клаву (инв№ 125/69). Зачем? А будем снова наяривать на ней как на гармошке. В связи с переполнившими душу радостными чувствами. . Почему наяривать, почему как на гармошке? . Мы про это ещё никому не рассказывали. А вот теперь пришло время. Тема подходящая и душа у нас размякла. . Обясняем. . .1. Дело в том, что мозг человецей - это Гриб, а нервная система чела - это локальная грибница, с помощью которой Гриб управляет его телом. 2. Вследствие чему *программный код (поведенческий софт)* любого чела для Нас, Грибов с Альфа Центавра, что открытая книга. 3. Поэтому Мы, прилетев на Землю с исследовательскими целями, решили Сами на Землю с орбиты не спускаться. Решили понаделать себе из челов, какие подвернутся, дистанционно управляемых *аватаров*. И все дела. 4. Для изготовления такого *аватара* берётся украденное с поверхности Земли тело чела, живущего в социуме, и вставляется туда чип дистанционной связи и управления. Операция простая. Чик, и готово. А потом дистанционно управляем таким *аватаром* в исследовательских целях. Очень удобно и совершенно безопасно. 5. Кстати. Наш подход основан на пиндосской сказке про Марс и марсоход, экранизацию которой пиндосы щас осуществляют в специальном павильоне на своей секретной военной базе. Мы эту сказку сделали былью. Понимаете? 6. Ну так вот. Так получилось, что при поиске тел для *аватаров* подвернулся Нам большой оркестр гармонистов. Ну Мы всех их и *обаватарили*. А на гармошки им поставили специальные чипы со скрытыми функциями. Примерно так, как это сделано в шпионской windows 10. И теперь, когда Наши гармонисты, как кажется окружающим, на гармошках играют, на самом деле это Наши *аватары* по клаве тюкают. Тексты комментов набивают. А потом чипы их в сеть WWW отправляют. . Теперь понятно что такое * закреплённая за Нами казённая клава (инв№ 125/69)*? . А пиндосам, мониторящим Наши комменты тоже понятно? Кстати, привет Обаме. Пусть бодрится. А то совсем жалко в последнее время выглядит. А это не по-пиндосски как-то.

    Ответить
    1 +