+45
Сохранить Сохранено 7
×

Багдад глазами восьмилетнего фотографа


Багдад глазами восьмилетнего фотографа

Камар Хашим делает снимок во время представления уличного мима. © Thaier Al-Sudani/Reuters

Юный Камар Хашим получил признание, когда ему было пять. До этого он был обычным багдадским школьником, однако после того, как его фотографии появились в интернете, о нем узнал весь мир. Он почетный член иракского Союза журналистов и «самый юный профессиональный фотожурналист» - именно так написано на его визитных карточках, пишет The Telegraph.

В прошлом году Хашиму удалось выиграть конкурс фотографии, в котором участвовали многие известные взрослые фотографы. В восемь лет он добился больше, чем многие профессиональные фотожурналисты: он ведет собственную «страничку фотографий» в одной из массовых багдадских газет и снимает для агентства Reuters.

Фотографировать Камара научил отец. В четыре года он подарил сыну первую пленочную камеру. Свои первые снимки Хашим сделал на праздничном фестивале. «Он очень забавно копировал меня, когда я делал снимки. Но после этого он задал мне несколько серьезных вопросов о том, как настроить свет для фотографии и откуда лучше снимать, и тогда я понял, что он серьезно увлечен этим», - рассказал журналистам отец юного дарования. «Когда я принес его пленки в проявку, никто не верил, что так может снимать пятилетний», - добавил он.

Удивленный успехом сына, отец отвел его в иракский Союз фотографов, куда мальчика немедленно приняли и назначили почетным членом. После нескольких публикаций Хашима представили губернатору Багдада, из рук которого он получил свою первую цифровую камеру.

«Я люблю снимать людей, увлеченных работой», - делится Камар Хашим. За одну из таких фотографий – спящего продавца в книжном магазине – он и получил награду в прошлом году. «Я пытаюсь показать людям жизнь такой, какая она есть, - говорит юный фотограф, - хочу, чтоб иностранцы знали: Ирак – мирная страна, страна красоты и искусства». Тема мира и войны очень волнует Хашима: за несколько месяцев до его рождения солдаты сровняли дом его семьи с землей.

Продавец книжного магазина в Багдаде. Фотография, сделанная 8-летним фотографом Камаром Хашимом. © Reuters

Малолетний фотограф Камар Хашим со своим фотоаппаратом на одной из улица Багдада. © Thaier Al-Sudani/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+45

 

   

Комментарии (7)

  • blooory
    blooory 26 января 2012

    жаль,фото только одно,но очень хорошее

    Ответить
    0 +
  • Lyoshka
    Lyoshka 26 января 2012

    Вот тут ещё несколько Meet Iraq's youngest photographer. He is 8…

    Ответить
    0 +
  • lokur
    lokur 26 января 2012

    Фото супер парень талант.

    Ответить
    0 +
  • Aspix
    Aspix 26 января 2012

    У него, кстати, есть одно важное преимущество перед взрослыми фотографами: наверняка, его никто не воспринимает всерьез, поэтому никто и не гоняет, да и подозрений и ненависти ребенок не вызывает.

    Ответить
    0 +
  • hddn
    hddn 27 января 2012

    С одной стороны, да - люди его не замечают и не начинают позировать при виде фотографа, что дает шанс снять отличное уличное фото. С другой - в Ираке террористы очень часто используют детей как живые бомбы, поэтому могут принять за разведчика.

    Ответить
    0 +
  • Akshancheg
    Akshancheg 26 января 2012

    молодец!)

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 26 января 2012

    Пункт приёма макулатуры детектед! Варламов и Татьяныч могут быть довольны! Смена растёт!

    Ответить
    0 +