+0
Сохранить Сохранено 7
×

Владельца турфирмы «Лабиринт» выдадут России


Владельца турфирмы «Лабиринт» выдадут России

Сербия выдаст России одного из владельцев турфирмы «Лабиринт» Сергея Азарскова. С деятельностью этой компании связывают туристический коллапс летом 2014 года.

Ранее об экстрадиции Азарскова ходатайствовала Генеральная прокуратура РФ. 7 августа суд в сербском городе Ужице удовлетворил просьбу российской стороны. Защита Азарскова будет обжаловать решение суда. Вместе с этим адвокаты просят СКР начать расследование по поводу исчезновения в Греции денег, полученных от клиентов «Лабиринта». «По уголовному делу планируется расширить круг обвиняемых»,— говорится между тем в материалах следствия, пишет «Коммерсант».

Сейчас Азарсков находится в СИЗО. О его задержании стало известно 1 июля. Предприниматель пытался выехать по личным делам из Сербии в Черногорию, но пограничники установили, что тот находится в международном розыске по линии «Интерпола». В итоге Азарскова задержали и поместили в ИВС.

Еще одним фигурантом этого дела стал деловой партнер Азарскова Михаил Шаманов. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Шаманов до сих пор находится в международном розыске. Обвинения им были предъявлены заочно.

Следователи считают, что коммерсанты планировали похитить средства группы компаний «Лабиринт», куда входило в том числе ООО «Идеал-тур», и в 2013 году купили контрольные пакеты акций в уставных капиталах турфирм. Деньги за туристические услуги предприниматели переводили на счет подконтрольной им организации и не собирались исполнять взятые на себя обязательства.

В результате «Лабиринт» приостановил свою деятельность в августе 2014 года. К этому моменту за границей находились порядка 25 тысяч клиентов компании, которые не могли вернуться домой. Потерпевшими по уголовному делу против Азарскова и Шаманова впоследствии стали 18 тысяч человек.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)