+2
Сохранить Сохранено 7
×

Новейший истребитель США проиграл советским МИГам и Су


Новейший истребитель США проиграл советским МИГам и Су

Летные и боевые возможности разрабатываемого в США истребителя 5-го поколения F-35 вызывают все больше вопросов, как у специалистов, так и у военных, которым предстоит его эксплуатировать.

Громом среди ясного неба стал доклад американского аналитика Билла Френча, представляющего некоммерческую организацию «Система национальной безопасности» (National Security Network), под говорящим названием «Гром без молнии: высокая стоимость и ограниченная выгода программы разработки F-35».

Эксперт недоумевает, почему самолет 5-го поколения, на разработку которого было потрачено порядка $400 млрд. по целому ряду технических показателей проигрывает давно эксплуатируемым российским машинам 4-го поколения МиГ-29 и Су-27.

«F-35 уступает МиГ-29 и Су-27 в том, что касается нагрузки на крыло, околозвукового ускорения и тяговооруженности», — пишет в своем докладе Френч. Вдобавок ко всему, американский самолет проигрывает российским в максимальной скорости.

Единственным плюсом F-35 по отношению к МиГ-29 и Су-27 является использование при его производстве стелс-технологий и более современной электроники. Что, впрочем, не перекрывает описанных выше минусов.

Самое же печальное заключается в том, что боевые возможности новой машины оказались также, мягко говоря, не выдающимися. Как показало моделирование воздушного боя, в бою F-35 с российскими МиГ-29 и Су-27, соотношение потерь будет 3:1 не в пользу американца.

По мнению Френча, F-35 лишь незначительно отличается в лучшую сторону от давно находящихся на вооружении F-16, F-18, а также «Харриер-2», которые, по замыслу военных стратегов, он должен заменить.

Примечательно, что в качестве потенциального противника F-35 рассматриваются вовсе не разработанные в 80-е годы в СССР МиГ-29 и Су-27, а российский истребитель 5-го поколения Е-50. По мнению экспертов и военных летчиков из стран-союзников США, боевые возможности американского самолета явно недостаточны и ставят его в заведомо проигрышное положение, при встрече с Т-50.

«Сможет ли австралийский F-35 американского производства справиться с российским Т-50? Возможно, и нет», — задается вопросом автор с австралийского новостного сайта News.com.au, исходя из видеозаписи о российском истребителе, который значительно превосходит в маневренности F-35.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (10)

  • Куба
    Куба 14 августа 2015

    ...оптимисты пишут книги,пессимисты их читают,реалисты чистят автомат Калашникова. "новейшие истребители" пиндостана для пиндостана а не для войны.

    Ответить
    3 +
  • Роман
    Роман 14 августа 2015

    Ерунда полная. Пишите, что он все же превосходит F-16, но F-16 в воздушных боях на Ближнем Востоке (Персидский Залив) и в Югославии 1991 г. сбивали МиГи-29 без потерь в количестве 9 штук. (Источник - Википедия) Так что думайте, что пишите, либо сами американцы уже запамятовали, как разносили советские МиГи.

    Ответить
    5 +
  • кривошеин
    кривошеин 14 августа 2015

    а ты тоже видно , кто сидел за штурвалом тех истребителей, а пиндосранцы только один попробовали выяснить отношение в воздухе с нашими пилотами, с тех пор они под всяческими предлогами отказываются это делать

    Ответить
    3 +
  • Роман
    Роман 14 августа 2015

    Уважаемый, я не веду какого рода пропаганду, я давно читаю этот сайт и просто уже надоело терпеть пророссийскую ложь, поэтому решил вступить в дисскусию! Я Вам предоставил факт, а Вы лишь эмоционально высказались против американского народа, а потом все удивляются, почему в цивилизованном мире - русофобия. F-15 и F-16 в пух и прах разбили ваши Сушки и МиГи, надо работать, а не языком чесать в информпространстве.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 августа 2015

    Вы предоставили не факт, а проамериканскую пропаганду. У американцев все лучшее - и демократия, и самолеты, и копы... И не надо языком чесать: "в цивилизованном мире русофобия". Мы в других странах пропаганду не ведем, а америкосов боятся и ненавидят больше, чем русских.

    Ответить
    4 +
  • Григорий
    Григорий 14 августа 2015

    вот ты ромка как раз языком и чешешь в информпространстве. ТОлько по другую сторону баррикад.

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 14 августа 2015

    Воюют не самолёты,а люди за штурвалами эти самолётов.Если бы Израиль и Сирия поменялись техникой,то результат был бы тем же самым.Хотя те же Ф-ки прекрасно сбивались Миг-23МЛД.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 августа 2015

    Уважаемый, у меня есть "вредная" привычка: если я в чем-то сомневаюсь, тоже лезу интернет. Так вот, там есть данные из разных источников, в том числе НАТО и ТАСС. И они сильно разнятся, поэтому часто встречается оговорка: данные не подтверждены. Вы, естественно, пользуетесь информацией НАТО. Поскольку НАТО всегда было нападающей стороной, а также зная тягу блока к преувеличению своих подвигов, я позволю себе усомниться в достоверности их информации. Кроме того, Югославию бомбили в 1999 году, прилетели, отбомбились и улетели. Почти как в Хиросиме, там тоже обошлось без потерь со стороны США. И не забывайте такой момент - кто сидит за штурвалом, подготовленные американские асы или начинающие пилоты.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 15 августа 2015

    Источник - педивикия, дальше можно не комментировать.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 15 августа 2015

    Значит он никакого не 5, 3+ поколения.

    Ответить
    0 +