+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Исламскому государству» требуются «белые воротнички»


«Исламскому государству» требуются «белые воротнички»

Террористы «Исламского государства», которые прославилась зверствами и публичными казнями на территории Ирака и Сирии, вербуют своих сторонников по всему миру, в том числе и в России. Только сейчас радикалам нужны вовсе не бородатые «бармалеи», убивающие «неверных» на камеру. Головорезов у них хватает с избытком. Гораздо важнее для «Исламского государства» привлечь на свою сторону как можно больше первоклассных специалистов: инженеров, медиков, нефтяников, айтишников, финансистов и журналистов.

Феодальный халифат

«Исламское государство» давно вышло за рамки террористической группировки. Радикалам удалось создать на захваченных территориях фактически полноценную монархию, живущую по джихадистским средневековым законам. Помимо силовых структур, у них хорошо развиты промышленность, банковский сектор, торговля и управленческий аппарат.

«На территории „Исламского государства“ нет никакого хаоса, как это может показаться на первый взгляд. Они имеют свою полицию, своих государственных служащих, нефтяников, менеджеров, банкиров, учителей, вводят налоги для бизнеса. Большинство из тех людей, которых они к себе сейчас заманивают, не отправляется воевать, они применяют свои навыки абсолютно в других сферах. Таким образом, ИГ — это полноценное государство. Со средневековой идеологией, конечно, но государство. И не брать во внимание столь очевидный факт нельзя. Они даже чеканят свою золотую монету», — отметил в беседе с обозревателем «Ридуса» исламовед Роман Силантьев.

Главой нового феодального государства является халиф Абу Бакр аль-Багдади (его настоящее имя Ибрахим Аввад Ибрахим Али аль-Бадри). Раньше он был имамом в различных мечетях Багдада и Феллуджи, а также преподавал на факультете исламских наук. В июне 2004 года его арестовали американские военные. Однако позже Абу Бакра аль-Багдади почему-то освободили. Есть версия, что он был завербован американскими спецслужбами, которые якобы стремятся использовать «Исламское государство» в своих интересах.

Халиф Абу Бакр аль-Багдади.

Режиму аль-Багдади присягнули бывшие кадровые офицеры из армии экс-президента Ирака Саддама Хусейна и ряд радикальных группировок исламского толка, разбросанных по всему миру. Помимо этого, утверждает Силантьев, «Исламское государство» имеет могущественных союзников и среди соседних с Ираком и Сирией стран.

«Турция и Катар — главные союзники „Исламского государства“, — говорит исламовед Силантьев. — Радикалы свободно закупают у них оружие, а также продают им нефть по ценам ниже рыночной стоимости. Туркам, кстати, очень выгодно и то, что „Исламское государство“ ведет войну с курдами. По их убеждению, чем больше будут убивать курдов, тем меньше они станут задумываться о собственной государственности».

«Саудовская Аравия тоже, не особо стесняясь, поддерживает „Исламское государство“, — продолжает Силантьев. — Саудиты помогают организации „Джабха́т ан-Нусра“, которая туда входит. Кроме того, ИГИЛ уже присягнули радикальные группировки „Боко харам“, „Харакат аш-Шабаб“ в Сомали и множество более мелких организаций. „Тибух-тахрир“, действующая в том числе на территории России, может присоединиться к ним в любой момент, талибы и „Аль-Каида“ тоже. С „Хамасом“ у „Исламского государства“ тоже могут быть свои точки соприкосновения, так как эта организация близка к сторонникам идеи халифата „Братьям мусульманам“. В общем, у „Исламского государства“ есть союзники по всему миру. Радикалам выгодно быть частью „Исламского государства“. Это авторитет и дополнительные деньги. При этом объединение ИГИЛ с „Братьями мусульманами“ — наибольшее из зол. Сторонников „Братьев Мусульман“ порядка 10 миллионов человек. И у „Исламского государства“ минимум 10 миллионов сочувствующих».

За Шамиля Басаева против Башара Асада

Согласно статистике, «подданными» «Исламского государства» в настоящий момент являются более двух тысяч граждан России. В основном это этнические мусульмане. Персонажей вроде Варвары Карауловой, о которой еще недавно трубили все СМИ, там единицы. Причем, как было сказано выше, радикалов в первую очередь интересуют высококвалифицированные кадры, а это значит, что далеко не все из новоиспеченных адептов ИГ являются эдакими «темными гастарбайтерами» или рыночными торговцами. Среди них немало профессионалов своего дела. Особым почтением пользуются врачи, инженеры и грамотные управленцы.

Ради каких пряников высококвалифицированный мусульманин готов отказаться от комфортной жизни и отправиться навстречу неизвестности в «Исламское государство»?

Правоохранители и эксперты уверены, что одним из положительных сигналов для радикальных вербовщиков служат политические взгляды потенциального адепта «Исламского государства».

В Москве вербовка в ряды «Исламского государства» ведется, как правило, в мечетях или в халяльных кафе, где можно вкусно и недорого подкрепиться, — рассказывает Роман Силантьев. — Есть и более пафосные места, например, «Веселый бабай», где были облавы, или шашлычные в торговом центре «Европейский». Сначала вербовщики интересуются, какой человек придерживается позиции в отношении последних событий на международной арене. Ежели вы отрицательно относитесь к шиитам, а Башара Асада считаете кровавым тираном, то вас тут же возьмут в оборот. А если человек, к примеру, говорит, что Асад — законная власть в Сирии, то его скорее оставят в покое. Проще найти кого-нибудь другого, чем переубеждать этого. Та же ситуация обстоит и с отношением к российской власти и кавказским боевикам. Если вы считаете истеблишмент России — кучкой супостатов, а Шамиля Басаева — героическим борцом за свободу, то добро пожаловать.

Бывает, говорит Силантьев, сторонниками «Исламского государства» становятся по настоянию друзей или родственников. Здесь в ход идут обыденные для любой религиозной секты методы, которые, как водится, весьма действенны в отношении людей со слабой психикой.

«Зачастую родственник или близкий друг может, допустим, сказать следующее: „Или ты идешь со мной в ИГИЛ, или мы прекращаем всяческие отношения. На этот крючок попадаются люди со слабым критическим мышлением и склонностью доверять неким авторитетам в лице своих друзей“, — пояснил Силантьев.

Оплот «справедливости» для мусульман

Политические взгляды и слабая психика не единственные крючки, используемые для привлечения в «Исламское государство» адептов. Главная мотивация для новоявленных радикалов кроется совершенно в другом, считает муфтий Альбир Крганов. Он уверен, что основой для успешной вербовки в ИГ на территории России служит дефицит доверия и насаждение враждебного отношения к исламу.

«Возьмем, например, „Русский марш“. Вспомните, какие выкрикивали там лозунги в адрес мусульман и Всевышнего Аллаха. Надо понимать, что своей ненавистью ксенофобы льют воду на мельницу наших врагов — приверженцев радикального ислама. Вербовщики искусно используют их ненависть к мусульманам в своих целях, говоря потенциальным адептам, что русские и вообще все христиане — враги истинного ислама, ибо посмотрите, как сильно они нас ненавидят. В итоге мусульмане попадают в ад, название которому „Исламское государство“. Нам нужно не ненавидеть друг друга, а развивать единство и равноправие наших культур, народов, религий», — говорит Крганов.

Свою лепту в копилку озлобленности по отношению к мусульманам, уверяет муфтий, вносят и журналисты. «СМИ так много пишут о радикальном исламе, преступлениях, которые были совершены мусульманами, что в итоге у людей складывается впечатление, будто мусульманин — это обязательно террорист и убийца. Очень мало говорится о том, что довольно большая часть наших соотечественников исповедует ислам, что мусульмане — это те люди, которые также строили наше общее российское государство, сражались и умирали за Россию», — подчеркнул Крганов.

В Сети немало ресурсов, посвященных « радикальной справедливости»

::::

Взамен «всеобщей озлобленности» ИГИЛ обещает построить общество «исламской справедливости».

Сторонники «Исламского государства» утверждают, что пролитие крови моджахедами в Ираке и Сирии — это исключительно самооборона. Они, мол, сражаются против ненавистников халифата, а, следовательно, противников мусульманской справедливости, и шиитов, которые в «Исламском государстве» считают вероотступниками и сатанистами, поясняет Силантьев.

«В ИГ работают первоклассные профессионалы. Они прекрасно понимают, что такое нейролингвистическое программирование, они владеют и многими другими современными методами убеждения, используют яркие, привлекательные образы. Войну в Ираке и Сирии они называют не иначе, как „миссией справедливости“ общемирового масштаба», — дополняет председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

Технологии вербовки в ряды «Исламского государства», основанные на понятии справедливости, как две капли воды напоминают методы вовлечения новых членов в ОПГ девяностых. В эпоху всеобщей разрухи, повальной безработицы и нищеты к вам также могли подойти крепко сложенные и респектабельные товарищи, которые готовы были и выслушать, и сто долларов подарить в знак «братства». А после, по прошествии какого-то времени, эти «братья-заступники» уже предлагали работу на мафию со всеми вытекающими «тяжкими».

Противоядие от радикалов

Как можно противостоять вербовщикам-радикалам исламского толка? Об этом вот уже несколько лет спорят всевозможные аналитики и общественники. Идеи самые разные, причем весьма дилетантские.

Вот, например, что говорит член Общественной палаты РФ Елена Сутормина:

«Если ваш ребенок вдруг стал изучать Коран, приобрел самоучитель арабского языка — это сигнал!»

«У вас православная семья, а ребенок вдруг начинает ходить в мечеть, надевать хиджаб. Изменяется круг друзей. Как только вы среди друзей увидели взрослых, которые не характерны для вашего стандартного круга — это тоже сигнал. Это может быть вербовщик», — поддерживает Сутормирну её коллега по ОП РФ Марина Кочубей.

В общем, никто ничего толком сказать не может, а жаль…

В следующем материале «Ридус» с помощью сотрудников спецслужб расскажет о том, как действительно распознать вербовщиков «Исламского государства», расскажет, чем радикальные течения ислама отличаются друг от друга и познакомит читателя с мусульманами, которые подвергались обработке со стороны радикалов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Toyama
    Toyama 13 августа 2015

    Какой айтишник пойдет к этим тупым урюкам?!

    Ответить
    1 +