+0
Сохранить Сохранено 7
×

WikiLeaks уличил АНБ в слежке за японскими министрами


WikiLeaks уличил АНБ в слежке за японскими министрами

Портал WikiLeaks, специализирующийся на скандальных разоблачениях, уличил американские спецслужбы в шпионаже. В списке под названием Цель - Токио (Target Tokio) перечислены 35 объектов слежки.

Согласно опубликованным документам, Агентство национальной безопасности США (АНБ) прослушивало японских министров, старших советников и высокопоставленных правительственных чиновников, как минимум того момента, когда Синдзо Абэ впервые занял пост премьера, то есть в промежутке с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года.

АНБ прослушивала переговоры Секретариата кабинета министров, сотрудников Центробанка Японии (в том числе директора), министров экономики, торговли и промышленности, газового подразделения автопроизводителя Mitsubishi, а также нефтяного подразделения торговой компании Mitsui.

В публикации содержатся отчеты АНБ, в том числе с пометкой «совершенно секретно», в которых упоминается о прослушке японских чиновников и бизнесменов. В одном из отчетов стоит пометка, что информацию следует передать разведслужбам Австралии, Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Для Японии это урок: не ждите, что мировая сверхдержава будет обращаться с вами честно и с уважением. Есть только одно правило: никаких правил, - заявил глава WikiLeaks Джулиан Ассандж.

Портал отмечает, что во время визита в Токио президент США Барак Обама назвал Японию «одним из ближайших союзников Америки в мире». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Андрей
    Андрей 31 июля 2015

    Всему этому я нисколечко не удивлен. Всем уже давно известно, что американские спецслужбы прослушивают представителей разных государств. Ведь не так давно поднялась шумиха, когда немецкая политическая элита спалила, что их прослушивают американцы.

    Ответить
    1 +
  • Ирина
    Ирина 31 июля 2015

    Америка уже кажется следила за всем миром! И самое смешное то, что они никогда не признаются в этом! Хотя были пойманы с поличным не раз! Я, например, не понимаю зачем все это нужно. Зачем следить за своими гражданами, за другими государствами!? Какая-то навязчивая идея у Штатов.

    Ответить
    0 +