+3
Сохранить Сохранено 7
×

Преступники в абхазских здравницах открыли охоту на россиян


Преступники в абхазских здравницах открыли охоту на россиян

Абхазские курорты становятся небезопасными для россиян. Последний инцидент с нападением на нашего соотечественника произошел буквально на днях в новом микрорайоне Сухума. По данным республиканского МВД Абхазии, турист из Москвы пытался задержать грабителей, которые разбили стекло его машины, и получил ножевое ранение.

Как отмечают местные жители, прямая агрессия в Абхазии — дело довольно редкое, однако воровство процветает. Если взглянуть на оперативные данные полицейских, так только в понедельник 27 июля зафиксированы три кражи у туристов из России.

Москвич Иван Михайлов, вернувшийся две недели назад из Абхазии, рассказал «Ридусу» о том, как сразу же по приезду на курорт его друзья из числа местных жителей предупредили: ни в коем случае нигде не оставлять сумки и не расставаться с телефоном — могут увести прямо на глазах. Впрочем, и советы, и личные знакомства с «аборигенами» все равно не уберегли Ивана: на третий день пребывания он отправился с друзьями на Горячий источник под Сухуми, где в их машине выбили стекло, вскрыли багажник и стащили ноутбук.

Другой житель российской столицы Александр Гайдуков, отдыхавший неделю назад в санатории «МВО-СУХУМ», рассказал, что уже в первый же день у него украли «айфон». «Даже и не знаю, каким образом, — удивляется Александр. — Был, и нет».

Как показал опрос абхазцев, проведенный Sukhum-moscow.ru, рост воровства связан с ростом безработицы в республике. Тащат буквально все, что плохо лежит. Жертвами становятся не только туристы, сами абхазцы страдают не меньше. Более того, как заверяют местные власти, розыск злодеев и предотвращение преступлений в отношении приезжих — приоритетная задача.

По словам Рудика Базба, замначальника сухумского УВД, с начала сезона только в столице республики зарегистрировано 27 заявлений о кражах имущества у отдыхающих.

Другое дело, что большая часть преступлений не регистрируется — большинство потерпевших, как, например, оба собеседника «Ридуса», в органы даже и не обращались. Вместе с тем Базба считает, что «зря не обращались».

«Из 27 поступивший заявлений 12 преступлений было раскрыто», — говорит полицейский. Сегодня, по его словам, курортные районы столицы Абхазии патрулируют 16 патрульных машин и семь десятков милиционеров. С этой точки зрения наиболее безопасны районы прибрежной части города от поворота на Маяк до ресторана Эльбрус и от Красного моста до Келасура, где все время ведется патрулирование.

«Ни в коем случае нельзя говорить, что органы сидят сложа руки, или, что все местные криминальны, — утверждает полицейский. — Республика заинтересована в туристах, большинство местных это ясно осознают». Впрочем, проблема воровства, конечно, актуальна, соглашается собеседник. Представители абхазского криминала, конечно, активны, и туристы — самый лакомый кусок для местных злодеев. Но активная часть общества не бездействует. Круговой поруки не существует. Однако все это — только слова.

Портал Sukhum-moscow.ru приводит характерный пример: в Цандрыпше, на границе с Россией, владельцу частной гостиницы в начале нынешнего сезона поступило «заманчивое» предложение «кнокать туристов» (давать наводку преступникам — прим.), останавливающихся в гостинице, выяснять уровень их благосостояния и наличие при них материальных ресурсов, чтобы потом знать, у кого и что можно стащить на пляже. Предприниматель отказал преступникам и хотел было поднять шумиху в местных СМИ, но вскоре отказался от идеи публичного освещения проблемы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (13)

  • Олег
    Олег 30 июля 2015

    "Братский абхазский народ" надо сдать обратно, в состав Грузии.

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 16 сентября 2015

    А не надо было брать. Чужое, оно всегда впоперек корла становится.

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 16 сентября 2015

    А не надо было брать чужое...

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 30 июля 2015

    Просто надо давать работу и давать 15 лет минимум, за кражи! И проблема будет решена.

    Ответить
    2 +
  • Коренной
    Коренной 09 августа 2015

    в Лазаревском в конце 90х такой же беспредел был. так местные особенно таксисты начали охоту на воров. не знаю что они с ними делали вывозя в горы. но я три года подряд 2000-2003 находясь там в командировках машину не закрывал .народные дружины могут навести порядок. на ментов надежды нет. в основном всё крышуется.

    Ответить
    1 +
  • List
    List 16 августа 2015

    Дети гор

    Ответить
    2 +
  • Рубен
    Рубен 17 августа 2015

    Воруют везде, и делать квадратные глаза россиянам живущим в насквозь проворовавшейся сверху до низа с стране по меньшей мере ханжество.Мне как сочинцу больно видеть как воруют машины эвакуаторы у гостей Сочи (курортом назвать язык не поворачивается).Люди проехали 1000... ,вышли осмотреться дух перевести а их на 5руб опустили да настроение обос....ли.

    Ответить
    2 +
  • Михо
    Михо 21 августа 2015

    Был там в июне.Так как сам голыдьба, у меня ни чего не стащили :) Но: женщины торговки и админ гостевого дома о тотальном воровстве предупреждали. А общее мнение (мое, имею право иметь)-завистливый , ленивый,но Высокозаносчивый народец с непомерной гордыней.Не согласны? Съездите.

    Ответить
    1 +
  • Даниил
    Даниил 23 августа 2015

    Согласен. Я много, где побывал. Объездил почти весь шенген, Кавказ и Закавказье, а так же Среднюю Азию. "Дети" гор, кавказцы и закавказцы, азиаты ребята, конечно, колоритные. Порой веселые, порой не в меру горячие и даже агрессивные. Но главная черта их характера - жуликоватость. Но жуликоватость этой публики отличается от жуликоватости, скажем русских или белорусов (жуликоватость хохлов не классифицируема ). Русские жулики отчетливо осознают, что они жулики и где-то даже испытывают чувство стыда (по типу "застенчивого ворюги" из "Золотого теленка"). Ранее упомянутые кавказцы и прочие воруют с чувством выполненного святого долга, с бравадой и гордостью за свою родину и воровскую профессию. Причем все 100% кавказских ворюг считают себя порядочными людьми, заслуживающими всеобщего (в том числе и со стороны обворованных) уважения. Когда-то в одно африканское племя прибыли католические миссионеры. Пока они рассказывали аборигенам житие Иисуса, те слушали в пол-уха, ковыряли в носу, зевали и дремали. Но как только повествование подошло к эпизоду с поцелуем Иуды, эти слушатели сразу встрепенулись, оживленно закивали головами и даже захлопали в ладоши. Оказывается у этого плени высшей благодетелью явились такие качества, как подлость, предательство, коварство, воровство. Исходя из этого, можно предположить, что каким-то образом гены жителей этого племени попали в плодородную "почву" Кавказа, Закавказья и прочие районы солнца, моря, гор, вина и бастурмы.

    Ответить
    0 +
  • Gia
    Gia 24 августа 2015

    Так вам и надо русские. Жрите! А теперь поинтересуйтесь статистикой ограблений русских в Грузии. Боюсь вы удивитесь но туристов в Грузии вообще не грабят, даже русских и ко всем прекрасное отношение.

    Ответить
    0 +
  • Дима
    Дима 09 сентября 2015

    зачем к дикарям ездить отдыхать?

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 16 сентября 2015

    Да большинство людей на земле, независимо от того дикари они, или цивилизованные, предпочитают, чтобы вы к ним вообще не ездили.

    Ответить
    1 +
  • Анна
    Анна 16 сентября 2015

    Всем было лучше, если бы вы никуда не ездили.

    Ответить
    1 +