+3
Сохранить Сохранено 7
×

Странная война и странный мир — первые впечатления москвича о Донбассе


Странная война и странный мир — первые впечатления москвича о Донбассе

© Ridus.ru

На границе со стороны ДНР нас встречает «Урал» разведроты. Улыбчивый белозубый ополченец Женя помогает удобнее устроиться на ящике из-под боеприпасов, и полетели.

Дорога предстоит дальняя, двухосный «Урал» весьма неторопливая машинка. И очень трясучая. Первые пятнадцать минут на каждом ухабе позвоночник норовит пробить макушку, потом о себе настойчиво заявляет мой худосочный зад: к вечеру он превратится в хорошо отбитый синий блин.

Ополченец-проводник Женя
1
Ополченец-проводник Женя
© Ridus.ru

Неспешная беседа с Женей хорошо помогает скрасить все эти неудобства. Словоохотливый парень проводит целую экскурсию по дороге в Горловку, отмечая каждую достопримечательность. Мимо проносятся города и посёлки. Многие магазинчики в мелких населённых пунктах закрыты. По стенам краской надписи: «Магазин закрыт. Нет товара».

«Вон, видишь террикон? Главная высота в этом районе, кто его контролирует, держит весь район. А вон дом справа коцаный сильно, гляди! Там батальон „Донбасс“ сидел, ух, и долбили по нему!» — рассказывает Женя.

В войну террикон — удобный плацдарм
2
В войну террикон — удобный плацдарм
© Ridus.ru

Женя — из Горловки. На войне с самого начала, защищает родной край. Впрочем, среди местных хватает и тех, кто служит с другой стороны.

Жетон батальона "Айдар"
3
Жетон батальона "Айдар"
© Ridus.ru

«У меня друг есть. Не приятель, не товарищ, настоящий друг. Три года с ним за одной партой в училище просидели. Он служит в „Айдаре“. Чуть не каждый день с ним по скайпу говорю. Спрашиваю: ну, вот, ты, блин, чего? А он мне — у вас свои интересы, у нас — свои. Вот, жетон мне айдаровский в подарок передал. Я у него как-то спрашиваю: а вот в одном бою мы сойдёмся, ты будешь в меня стрелять? Говорит, не знаю. Я тоже не знаю. Хотя, буду, конечно, ребята просто не поймут, если я в схватке огонь вести не буду. В отряде сразу сказал, что с ним общаюсь, чтоб не подумали, что информацию сливаю, или ещё чего. Хорошо, что и в комнате живу не один, парни слышат, о чём мы болтаем, претензий нет».

Женя попросил его зафиксировать с миловидиной заправщицей
4
Женя попросил его зафиксировать с миловидиной заправщицей
© Ridus.ru

Посередь пути останавливаемся на заправке залить соляры. В роли заправщика — миловидная девушка. Женя сразу отправляется налаживать контакты, попутно попросив сфотографировать их вместе. Заправившись, отправляемся дальше, а Женя, вдохновившись приятной встречей, рассказывает такую историю:

Я в «Беркуте» тренировался. По тросам со зданий спускаться, ну и так далее. И решил как-то девушке своей сюрприз сделать. Забрался на крышу, привязал там всё, как надо, и спускаюсь вниз головой на шестой этаж. Вишу, звоню: солнце, выйди на балкон, пожалуйста. Она выходит — и сразу истерика. Типа, что ты делаешь, слезай, убъёшься. Еле успокоил. Ну она и говорит: может, кофе? А я ей: какой кофе! У меня там на крыше троса лежат! Забрать надо! Высота для меня — это наркотик. Я люблю летать и прыгать. Война, правда, это тоже наркотик, —чуть помедлив, добавляет ополченец.
Горловка сегодня
5
Горловка сегодня
© Ridus.ru

Война здесь довольно странная. На первый взгляд, всё живёт мирной жизнью: ходят трамваи и маршрутки, на рынках торгуют овощами и всякими манатками, бегают и радуются дети. 

6
© Ridus.ru

Вот только каждую ночь начинается обстрел. Сегодня били по одному из посёлков в трёх километрах от Горловки. Земля, говорят, ходила ходуном. Пара снарядов долетела и до города: один упал в парке, второй — не взорвался.

Обстрелы продолжаются и в мирное как будто время
7
Обстрелы продолжаются и в мирное как будто время
© Ridus.ru

Впрочем, ожидали худшего. Год назад, 27 июля 2014-го, здесь было «кровавое воскресенье». СВУ ударили днём по центру города. 116 погибших, женщины, дети… 

Были опасения, что украинцы захотят отпраздновать эту дату, но обошлось. Пока. Ходят слухи, что ближайшая ночь будет жаркой.

При массированном обстреле Горловки 27.07.2014 погибли более 100 человек
8
При массированном обстреле Горловки 27.07.2014 погибли более 100 человек
© vk.com

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • Dudikoff
    Dudikoff 29 июля 2015

    Зачем опять новости про хохляндию, Ридус? Я вообще 2 недели без новостей жил. Прелесть!

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 29 июля 2015

    так на Ридусе не только про них, или подсознательно на новости про хохляндию тянет?

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 03 августа 2015

    Их слишком много, этих новостей. Так много, как собачьего дерьма по весне- пытаешься избежать наступить, но, наступаешь рано или поздно. Хохляндия, Новороссия- один йух.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 30 июля 2015

    Эти новости не про хохляндию, а про Новороссию

    Ответить
    1 +
  • lyks
    lyks 31 июля 2015

    Победы нашим ребятам!

    Ответить
    1 +