+0
Сохранить Сохранено 7
×

Со дна океана подняли сокровища на миллион долларов


0 2 1458

Со дна океана подняли сокровища на миллион долларов

Одиннадцать груженых золотом и другими ценными товарами испанских кораблей попали в бурю и затонули у побережья Флориды 31 июля 1715 года. С тех пор это место прозвали Берегом Сокровищ.

Очередная попытка найти подводный клад увенчалась успехом в середине июня, и вот теперь сокровище подняли на поверхность. По предварительным оценкам, 60 золотых артефактов стоят не менее 1 миллиона долларов.

Пятая часть это суммы пойдет в казну штата Флорида, остальное поделят компания Queens Jewels, предоставившая оборудование, и удачливые охотники за сокровищами, брат и сестра Эрик и Хиллари Шмитты. Отметим, что семья Шмиттов и раньше находила подводные клады.

Одиннадцать испанских кораблей отплыли из Гаваны к берегам Испании 24 июля 1715 года. У побережья Флориды их настиг ураган. В результате погибли около тысячи человек, но еще полторы тысячи смогли добраться до суши, сообщает Mashable.

Почти сразу после крушения Испанская корона направила к месту трагедии экспедицию, которая сумела поднять большую часть груза. Тем не менее, искатели сокровищ регулярно находят здесь различные ценности. 

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 июля 2015

    судя по дизайку - эскуду и двойные эскудо Карлоса II и Филиппа V а гидроизоляция у МДшки хороша, явно специализированная, т.к. со стандартной изоляцией её бы явно бы закоротило

    Ответить
    0 +
  • Водолей
    Водолей 28 июля 2015

    Звукоряд от порнофильма ...

    Ответить
    0 +