+3
Сохранить Сохранено 7
×

Экс-министр транспорта Франции: Крым — часть России и точка


Экс-министр транспорта Франции: Крым — часть России и точка

© Андрей Гулютин/Ridus.ru

Бывший министр транспорта; в настоящее время депутат Национального собрания Франции от сограждан, проживающих за границей; ближайший соратник экс-президента страны Николя Саркази; член ПАСЕ и ОБСЕ от Франции; сопрезидент ассоциации «Франко-российский диалог». Это — лишь малая часть регалий и статусов, которыми наделен Мариани.

Перед отлетом на Родину, вместе с прибывшими в Россию коллегами, Тьерри Мариани встретился в неформальной атмосфере с проживающими в Москве земляками. Раут состоялся в столичном ресторане «Нормандия-Неман», традиционном месте встреч столичной французской диаспоры.

© Андрей Гулютин/Ridus.ru::::

Вместе с Мариани Россию, напомним, посетили десять французских парламентариев: восемь членов правоцентристcкой партии «Республиканцы» — бывшие соратники Николя Саркози по «Союзу за народное движение», — вице-председатель комиссии по иностранным делам Сената Франции Ив Поццо ди Борго, депутаты Никола Дюик и Жак Миар, и по одному делегату от «центристов» и «леваков».

Главной частью этого визита, несомненно стала поездка французских политиков в Крым, несмотря на мощную волну критики со стороны ряда других государств, а также многих своих коллег. В частности, данный визит вызвал гнев у официального Киева, который пообещал запретить всем участникам делегации въезд на территорию Украины. А глава МИД Франции заявил, что поездка на полуостров нарушает международное право.

Андрей Гулютин, Александр Чаленко из «Украина.ру» и корреспондент «Русской Весны» специально для «Ридуса» подготовили интервью с Тьерри Мариани, пообщавшись с ним об итогах визита в Россию, планах на будущее и других темах.

Общение, стоит заметить, проходило при помощи переводчика, однако периодически парламентарий переходил на русский — очевидно, политик им владеет неплохо, но неуверенно. В частности, на комментарий Чаленко о том, что Мариани некогда состоял в партии экс-президента Саркози, политик практически без акцента ответил: «И сегодня тоже!».

Мариани в ходе интервью отметил, что принадлежность Крыма — России — это не вопрос дискуссии, «это — историческая реальность». «Главное впечатление, которое я вынес из поездки в Крым — это то, что я общался с множеством людей, все они говорили, что невероятно любят и уважают Украину, но подчеркивали при этом, что сами они — русские», — отметил французский политик.

Так же Мариани заявил, что ни в коем случае нельзя смешивать темы Крыма и Донбасса. «Я думаю, что Донбасс должен остаться в составе Украины, с широкой автономией», — заявил Мариани. «Нельзя бороться с политическими, социологическими, культурными, историческими реалиями, — отметил депутат парламента Франции. — Крым является частью России и точка».

На вопрос, «почему это понимаете Вы, но не понимает этого большая часть французского общества», Мариани ответил, что дело все в пропаганде. «У нас очень мало не предвзятой информации о Крыме, — отметил французский политик. — Я честно говоря и сам был убежден, что там на каждом углу стоят военные…».

© Андрей Гулютин/Ridus.ru::::

Мариани так же отметил, что проблема якобы притеснения крымских татар оказалось явно надуманной, о чем подтверждали сами представители этого этноса. «В частности, их язык пользуется особым статусом», — подчеркнул парламентарий.

«Еще у меня сложилось впечатление, что в Крыму слишком много тех, кто считает, что имеет право выступать от имени крымских татар», — заявил глава французской делегации и сорвал тем самым бурные аплодисменты собеседников и слушателей.

«Но вообще проблемы с меньшинствами, они в той или иной степени существуют повсюду, — заметил экс-министр и привел свой пример. — Десять дней назад я был в Венгрии, и председатель местного парламента высказывал озабоченность притеснением венгров на Украине». По словам Мариани, на Западе Украины несколько раз случились столкновения представителей «Правого сектора» (запрещенной в России экстремистской организации — прим. «Ридус») и венгерской диаспоры.

Однако на вопрос, когда Франция признает Крым за Россией, политик прямо так и не ответил. Он выразил надежду на то, что французы примут это решение вместе со всей остальной Европой; выразил уверенность, что сперва надо решить проблему Донбасса, но сроки не назвал даже примерные…

Впрочем Мариани назвал условия, при которых может начаться разрешение украинского кризиса. «Чтобы начали работать Минские соглашения, верховная власть Украины должна начать примой диалог со стороной представляющей Донецк и Луганск», — заключил экс-министр. При этом на примере Сербии политик показал, что Украина — или начнет диалог с оппонентами, даже «через не хочу», или станет в итоге страной-изгоем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 июля 2015

    Народ Франции всех их, кто был в составе делегации в Крым, непременно изберёт на следующих выборах. Вот увидите.

    Ответить
    2 +
  • Никита
    Никита 27 июля 2015

    А больше и некого. Вот погодите, я не удивлюсь если америкосы подсуропят пропагандиста и апонента ресубликанцам, который будет визжать и истерить дабы удержать французов на месте (как и немцев) (как и итальянцев) (как и ... короче всех).

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 июля 2015

    Если бы еще членам той делегации позволили на родине сказать все, что они думают. А то, кажется мне, их мнение так и останется в интервью российским каналам. А во Франции перед ними закроют все двери и сломают все микрофоны.

    Ответить
    3 +
  • Юлия
    Юлия 26 июля 2015

    Все-таки радует, что в Европе есть политики, которые осознают тот факт, что Крым это часть России и не боятся это говорить открыто несмотря на то, что Америке это не понравится. Нравится-не нравится, а против правды не попрешь.

    Ответить
    3 +
  • Анастасия
    Анастасия 26 июля 2015

    Снимаю шляпу перед бывшим министром транспорта Франции. Его высказывания, что "Крым-часть России и точка", дорогого стоит. Не каждый европейский политик осмелиться высказать вслух такую точку зрения.

    Ответить
    2 +