+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия напугала США своим евразийским проектом


0 3 1376

Россия напугала США своим евразийским проектом

Как пишет бразильский журналист Пепе Эскобар, «в стремительно возводящемся общем евразийском доме американскому ястребу места нет».

В своей статье для американского журнала The Nation Эскобар описывает «геополитический большой взрыв», который, по его мнению, произошел на саммитах ШОС и БРИКС в Уфе. На нем утвердился в качестве авансцены будущих тектонических сдвигов мировой политики Евразийский проект России, Китая и Ирана.

Совмещение двух саммитов аналитик называет блестящим дипломатическим ходом российского президента. В Уфе Россия продемонстрировала собственную мягкую силу, подчеркивающую, насколько глубоко эволюционировало сино-российское стратегическое партнерство.

«Собрав всех лидеров ШОС и БРИКС под одной крышей, Москва предложила видение динамичной геополитической структуры, укорененной в евразийской интеграции», — пишет журналист. Большая роль в этой структуре отведена и Ирану, искусно освободившемуся от многолетних западных санкций, — ввиду своего географического положения Тегеран станет ключевым узлом Евразии.

Иран нужен России, как страна это страна, имеющая идеальный выход к тем открытым морям, к которым нет выхода у РФ, пишет Эскобар. Для Москвы особую важность представляет строительство транспортного коридора от Персидского и Оманского заливов до Каспийского моря и Волги.

«Несколько лет назад Владимир Путин предполагал, что возможно создание "большого европейского дома" от Лиссабона до Владивостока, но Евросоюз, находившийся под колпаком Вашингтона, проигнорировал эту идею. <…> Благодаря политическим институтам, инвестфондам, банкам развития, финансовым системам и инфраструктурным проектам свои очертания приобретает евразийский Хартленд (геополитическая концепция "срединной земли" Хэлфорда Маккиндера — прим. ред.), который однажды соединит Россию и Китай с Европой, югом Азии и даже с Африкой. Это будет многообещающая "Новая великая игра в Евразии», — пишет Пепе Эскобар.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 июля 2015

    Молодец, Пепе. Одобряем.

    Ответить
    1 +
  • Штефанида
    Штефанида 24 июля 2015

    Уфа, ШОС, БРИКС- отстой. Какой,к чёрту, европейский дом от Лиссабона- до Владика?

    Ответить
    0 +