+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые доказали, что люди умели лечить зубы 14 тысяч лет назад


Ученые доказали, что люди умели лечить зубы 14 тысяч лет назад

Интернациональная группа ученых, состоящая в основном из представителей Германии и Италии, нашла свидетельства того, что человечество лечило зубы еще 14 тысяч лет назад. К таким выводам специалисты пришли после исследования древнего захоронения на севере Италии.

Скелет 25-летнего мужчины был найден в каменном захоронении еще в 1988 году. Десятилетиями ученые изучали останки и до сих пор не могли даже предположить, что повреждения на зубах нижней челюсти могут иметь неестественное происхождение. Сделать открытие удалось, применив растровый электронный микроскоп, отмечается в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Характерные микроскопические царапины и другие повреждения зубов позволили сделать вывод, что этому человеку пытались вылечить зуб. Предположительно, доисторический лекарь применил некие инструменты из камня, чтобы соскоблить пораженные кариесом участки. Сколы оставленных на зубе борозд изношены, а значит человек был еще жив, когда проходило лечение. Поскольку анестезии тогда не было точно, процедура эта была не из приятных.

Впрочем, сам принцип работы с зубами за это время не претерпел принципиальных изменений. Зубные доктора и сейчас удаляют гнилые части зуба, только используют для этого современные бормашины, а не куски горных пород.

По словам палеоантрополога из Университета Болоньи Стефано Бенацци (Stefano Benazzi), новые доказательства позволили отодвинуть дату появления профессии стоматолога по меньшей мере на 5 тысяч лет. 

Читайте также:

Официант получил чаевые на 5 тысяч процентов больше счета

В Гренландии доказали схожесть Земли и Марса

Хокинг и Мильнер занялись поиском инопланетян


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)