+0
Сохранить Сохранено 7
×

В древнем ямальском коконе нашли мумию изголодавшегося ребенка


В древнем ямальском коконе нашли мумию изголодавшегося ребенка

Лабораторные исследования необычного захоронения начались 16 июня в Салехарде на базе МВК им. Шмановского. Как сообщает сайт правительства Ямала, накануне группа ученых провела компьютерную томографию, которая подтвердила: в коконе действительно находятся мумифицированные останки ребенка. Его пол удалось установить по бронзовому топорику, лежащему справа от тела. Рядом были пронизка в виде фигурки медведя.

По словам исследователей, при жизни ребенок испытывал сильный голод или сильно болел. Об этом свидетельствуют дефекты на его костях, так называемые линии Гарриса, которые указывают на временную задержку роста.


© mvk-yamal.ru

Ученые вскрывали кокон несколько часов слой за слоем. Так исследователи старались не упустить ни единой детали и снимали весь процесс на фото и видео.

Тело ребенка было уложено на берестяное ложе и завернуто в покрывало из мягкого меха. Поверх были положены медные пластины, скрепленные шнурами. Они покрывали лицо, грудь, живот и бедра. Все это накрывал следующий слой - покрывало из жесткого меха. Далее слои луба (специалисты пока не определили, какое это дерево) и бересты.


© mvk-yamal.ru

Ученые по-прежнему предполагают, что захоронение датируется XIII веком, но точное время погребения, пол, возраст и статус ребёнка будут установлены после детального анализа, так как требуется ещё одно компьютерное сканирование и исследование слоёв.

Напомним, находка была сделана в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в начале лета. Это была первая находка подобной ценности за последние три года на археологическом комплексе «Зеленый Яр».


© mvk-yamal.ru

Ямальский археологический памятник «Зеленый Яр» – единственный на севере Западной Сибири, где были впервые обнаружены мумифицированные останки людей, давным-давно населявших бескрайние просторы Ямальской Арктики.

1
© правительство.янао.рф
In article ff8b4cf842
2
© правительство.янао.рф
In article 0508cf1f8b
3
© правительство.янао.рф
In article eb4850326e
4
© правительство.янао.рф

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)