+2
Сохранить Сохранено 7
×

Елизавету II разозлила утечка видео с ее «нацистским» приветствием


Елизавету II разозлила утечка видео с ее «нацистским» приветствием

На днях английский таблоид The Sun опубликовал видео, датированное 1933/1934 годами. На нем запечатлена будущая королева Великобритании Елизавета II со своей матерью Елизаветой Боуз-Лайон, дядей принцем Эдвардом и сестрой принцессой Маргарет.

На видео маленькая принцесса во время игры в семейном кругу поднимает руку в нацистском приветствии. По крайней мере, так посчитали большинство зрителей. Таким же образом вскидывает руку и мать будущей Елизаветы II. Дядя Эдуард известен тем, что открыто симпатизировал Гитлеру. Журналисты предположили, что именно он и научил девочку «римскому салюту».

Букингемский дворец возмутили подобные публикации. Издание Sunday Mirror стало известно, что утечка записи «разозлила» королеву. Кому и чем может грозить расследование не уточняется.

Ряд британских истриков уже потребовал опубликовать архивы 30-х годов, чтобы пролить свет на взаимоотношения Лондона и Берлина той эпохи. 

Читайте также: 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (7)

  • maclen0k
    maclen0k 19 июля 2015

    тепрь каждый, поднявший руку, зигует? может она синицу в небе увидала, показывает? сомневаюсь я..

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 19 июля 2015

    А тогда почему разозлилась? На невинную синицу в небе не было бы столь сильной реакции. Не секрет, что в Англии по сей день живут и здравствуют, занимая немаленькие посты, фашистские деятели. Например, лидер Британского союза фашистов, Освальд Мосли, был освобожден из-под стражи в 1943, участвовал в парламентских выборах в качестве кандидата в Палату общин. А его сын Макс В 70-ых открыто выступал с фашистскими лозунгами, что не помешало ему окончить Оксфорд, заниматься юридической практикой, а затем стать президентом Международной федерации автоспорта.

    Ответить
    0 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 19 июля 2015

    Королеве обидно, что ее ни за что ни про што (??) подписали под гитлеровскую подстилку. Вполне естественно обижаться в таких ситуациях.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 19 июля 2015

    Посмотрела видео, там явно синицы близко нет. Букингемский дворец вроде и не отрицает значение жеста. Другое дело, что действительно, возраст оправдывает. Маленькая девочка наверняка не понимает, просто повторяет за взрослыми.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 20 июля 2015

    на видео зигуют, четко видно. что касается приветствия, то к тому моменту ещё вроде не были совершены преступления, символом которых стал этот жест. это как в фильме Терминатор2: "странно, вы меня судите за то, что я ещё не совершил"..

    Ответить
    0 +
  • Ginger
    Ginger 19 июля 2015

    Мало ли куда и кому ребенок машет. Совсем уже журналюги с ума посходили! Давайте теперь всех кто даже на зарядке руки вверх поднимает сразу обвинять и отстреливать?!

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 19 июля 2015

    Это же в 1933 году было, до войны и концлагерей. Фашизм казался вполне реальной альтернативой коммунистической угрозе. Чего пристали к девочке?

    Ответить
    1 +