+1
Сохранить Сохранено 7
×

Герман Стерлигов: непризнанность — лучшее, что может быть в государстве


1 3 2242

Герман Стерлигов: непризнанность — лучшее, что может быть в государстве

Герман Стерлигов — один из первых в России миллионеров, основатель биржи «Алиса», а ныне фермер и овцевод, как сам себя называл. В начале июля стало известно, что Стерлигов круто изменил свою жизнь. Теперь вместе с семьей он живет в Нагорном Карабахе, где обзаводится хозяйством, строит мельницу и наслаждается спокойной жизнью в «самом тихом месте на Земле».

Корреспонденты «Ридуса» встретились с предпринимателем в холле одного из столичных отелей. На столике, рядом с книгой его авторства о российской истории, лежит свежая газета. Правда, сам бизнесмен признается, что по новостям вовсе не скучает.

Накануне стало известно, что в отношении Стерлигова возбуждено уголовное дело по заявлению гражданки Израиля Миланы Горенштейн, которая обвиняет бизнесмена и его адвоката в клевете. Поводом для разбирательств стали высказывания Стерлигова на пресс-конференции в Нагорном Карабахе, в ходе которой он якобы назвал Горенштейн сумасшедшей.

Герман Львович, как прокомментируете «дело о клевете». Связано ли оно с прочими преследованиями?

— Это провокация и возможный юридический механизм, для того чтобы я не вернулся в Нагорный Карабах. Зачем-то Израилю и Азербайджану это нужно. Другого смысла в этом высосанном из пальца деле я не вижу. Я не знаю женщину, о которой идет речь и никогда не слыхал про нее ничего. Глупости полнейшие.

Вы вернулись в Москву на несколько дней, чтобы разобраться с некоторыми проблемами. Как сейчас обстоят дела?

— О том, что я приезжаю в Москву я предупредил правоохранительные органы через СМИ. Сделал я это для того, чтобы не было претензий к Карабаху, что они скрывают беглых преступников. Я уже три дня я в России и считаю, что клеветническая тема полностью снята: меня никто не ищет, я никому не нужен, вопросов ко мне никаких нет, я ни от кого не скрываюсь и скоро возвращаюсь обратно в Карабах.

1

Значит все-таки возвращаетесь?

— Провокация началась с подачи адвокатов Марка Фейгина, Николая Полозова и тех, кто за ними стоит. Они собирались использовать Следственный комитет: подать им документы, по которым СК вынужден был бы возбуждать в отношении меня дело. Но сложилось так, что наши оппоненты отступили.

Получается Вы опровергаете свою связь с Боевой организацией русских националистов (БОРН) и Ильей Горячевым, который согласно недавнему вердикту присяжных назван одним из лидеров организации?

— Ну, конечно опровергаю хоть какую-то связь с БОРН. Да, я общался с Ильей Горячевым, и не жалею об этом. Видел его дважды в жизни, и на меня он произвел очень хорошее впечатление. Говорили с ним на богословские темы, на политические. Я призывал его завязывать с национализмом, так как это противоречит православию, тем самым дал знать, почему я не даю ему денег. Он просил у меня денег. Но я сказал, что он в заблуждении, и действовать надо иначе.

Ну, а осужденных по этому делу Никиту Тихонова и Евгению Хасис, которые давали на меня показания, я никогда даже не видел и не слышал.

Вместе с тем получается, сейчас в отношении Вас преследований нет и вопрос с оппонентами решен?

— Правоохранительные органы не были мне никогда врагами. Мои враги другие — они влиятельны и могущественны. Они на свободе, при делах, у них есть ресурс. Поэтому для моей семьи сохраняется опасность.

О ком именно речь, мы так понимаем, Вы говорить не будете?

— Я уже умаялся это озвучивать. Никто не пишет. Но информационная блокада прорвана: тысячи просмотров моей пресс-конференции на разных ресурсах.

2

Вы говорили, что если семье будут даны гарантии, при чем на государственном уровне, то с радостью вернетесь в Россию ?

— Ну, конечно. Мы ведь скучаем по Родине. Но пока гарантии не получены. Хочу заметить, что гарантии я жду только устные — при двух или трех свидетелях. И только так. Как написано в Священном писании, так и надо действовать.

В Шуши (Нагорный Карабах — прим. «Ридус») у Стерлиговых уже хозяйство. Его оставлять тоже ведь не собираетесь?

— Это исключено. Нас выкинуло из России и мы, по милости Божьей, оказались в дивном месте, где мы начали интереснейшие дела. Скоро откроется маленький магазинчик, мельница восстанавливается в рабочем виде, чтобы и мельнику было где жить, покупаем гусей, жена создала модельный дом, шьет платья. На 29 августа уже назначен показ мод в горах Карабаха. Над красивейшим ущельем с красивейшими армянскими девушками. Еще будем заниматься поставками продуктов питания в Россию. Гадости, которую едят в Москве, теперь будет экологически-чистая альтернатива.

Чем нравится жизнь в Нагорном Карабахе? Почему именно на него пал выбор?

— Жизнь там тихая и мирная. Там нет бюрократии вообще: все решается за считанные часы, мой 14-летний сын пришел к мэру города и через семь минут вышел с разрешением на торговлю.

Там у всех людей открыты двери — домов, машин. Преступности нет вообще никакой. В тюрьме, которая стоит на горе, живет один начальник тюрьмы.

Там мало нормативов, а люди поступают по справедливости, они знают, что если ты совершишь преступление, считай, что у тебя нет будущего — ты опозорен навеки.

Самое лучшее, что есть в независимом государстве Нагорном Карабахе — это его непризнанность. И там это все понимают. Я бы хотел обратиться к руководству Российской Федерации и попросить, чтобы они тоже как-нибудь сделали, чтобы мы стали непризнанными и подальше держались от Америки, Европы и ото всей этой сволочи содомитской, которая испортила нам всю жизнь.

3

Ну, а хоть какие-то проблемы в Нагорном Карабахе есть?

— Есть. Не всё там так хорошо. К сожалению, огромное количество мужчин курит. Еще все чаще появляются мужчины в шортах. Однако мужчин с педерастическими признаками там нет. Там вообще нет извращений, семьи очень традиционные и сильные. А в шортах, в основном, туристы ходят...

Туристов много, кстати?

— Немного. Потому, что люди, так же как и я когда-то, думают, что Нагорный Карабах — это место, связанное с войной. Что там опасно. А на самом деле сегодня это самое мирное и спокойное место на земле. Я объездил весь мир и знаю, о чем говорю. Карабах — это другая планета, где люди радушно помогают друг другу по любом поводу. И без повода.

Как считаете, долгие годы Карабаху обеспечена такая спокойная жизнь? Ведь понятно, что с разных сторон на него покушаются Азербайджан и Армения.

— Нагорный Карабах — это реальная часть Армении, поэтому она никак не покушается. Это близкий родственник и самая аристократическая часть Армении.

Азербайджанцев в НК совсем нет?

— Ни одного. Я опубликовал своё обращение к азербайджанскому народу, в котором я сожалею о том, что меня выставили в образе врага для них. Я с большим уважением отношусь к простому, честному и трудолюбивому азербайджанскому народу. Но возмущен теми политиками, которые стравливают азербайджанцев и Карабах.

4

Дети и жена тоже уже освоились?

— Да, у детей уже друзья появились. Отношение к русским — удивительное. Россия ведь предавала армян, особенно советская Россия, но народ удивительным образом этого не помнит. Если бы руководство современной России исправило эту чудовищную ошибку большевиков, это бы, как и в случае с Крымом, дало нам репутацию страны, которая исправляет зло на добро.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Strelok
    Strelok 19 июля 2015

    Большевики плохие, русские националисты тоже. Один бывший олигарх, грабивший народ при Ельцине, белый и пушистый! ))

    Ответить
    4 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 19 июля 2015

    А он сам разве не предавал Россию, наживаясь на разрухе 90-ых, и предлагая продать всё, что за Уралом, иностранцам? А так послушаешь, глаголет аки ангел небесный.)

    Ответить
    3 +