+32
Сохранить Сохранено 7
×

Неврученные награды времен Великой Отечественной войны ищут своих Героев


32 0 12140

Неврученные награды времен Великой Отечественной войны ищут своих Героев

Перед тем как списки награжденных выходят в интернет идет колоссальная работа. Верификация электронной картотеки наград позволяет вычленить карточки, в которых есть отметки о вручении. После этого мы сверяемся с корешками временных удостоверений, которые выдавались в период Великой Отечественной войны. Потом поднимаем протоколы вручения наград, приказы и указы Верховного Совета. И при необходимости сверяем все это с картотекой учета безвозвратных потерь, - пояснил технологию поиска награжденных Игорь Пермяков, начальник Центрального архива МО РФ.

За каждой карточкой в Центральном архиве МО РФ стоит судьба человека. В ходе поиска награжденных открываются истории достойные кинофильмов. Так полковник в отставке Владимир Коваль, проживающий в Подмосковье, официально числился погибшим в 1944 году на территории Венгрии.

In article f9844080df
1
Мне открыли все секреты, что я убит, похоронен и документально подтвердили это. Сначала мне позвонили, потом прошло не более двух месяцев, и награда была вручена. Это такой вопрос, который задевает человека, я испытал на себе, насколько это чувствительно, - поделился ветеран Великой Отечественной войныВладимир Коваль, которому в этом году исполнилось 90 лет.
In article 468941d392
2

Из города Шахты Ростовской области приехала Оксана Иванова – родственница Николая Иванова, награжденного медалью «За боевые заслуги», который ждет вручения в скором времени.

Удалось узнать о существовании этой информационной базы в феврале месяце. Было удивительно и приятно найти среди награжденных людей и не получивших награду и моего свекра. Когда мы забили в поисковик «Иванов Николай Степанович» и год рождения, появилось 10 однофамильцев и полных тезок. Удалось найти по месту призыва – Петропавловск-Камчатский. Мы распечатали Приказ о награждении. А издан он был 25 сентября 1945 года – в День его рождения (ему в этот день исполнилось 18 лет). Когда показали эту страничку отец расплакался, - рассказала Оксана Иванова из г. Шахты.

Долгожданную медаль «За боевые заслуги» вскоре получат фронтовой повар Анна Космачева (Причепа) 1924 г.р. из Смоленска и рядовой войск химической защиты Петр Зуев 1925 г.р. из Новосибирска. Их установочные данные переданы в отдел награждений Главного управления кадров МО РФ.

Автор проекта Александр Емельяненков рассказал, что в годы Великой Отечественной войны было произведено почти 38 миллионов награждений. Во времена военного лихолетья многие ордена и медали военной поры остались неврученными. Теперь семьи фронтовиков могли узнать о подвигах и боевом пути своих близких поиск по имени и фамилии награжденного. Банк данных на сайте доступен в России и за ее пределами.

Российское военно-историческое общество включается в эту работу, поскольку наши уставные цели и гражданский долг полностью соответствует идее этого проекта. Активизировать работу по поиску ветеранов Великой Отечественной войны и их потомков, которые не получили заслуженные награды - это наш долг и наша обязанность, – подчеркнул на встрече Владислав Кононов, заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества.

Сегодня особенно важно объединить усилия государственных ведомств, общественных организаций, средств массовой информации и самих россиян, чтобы как можно больше фронтовиков дождались свои неврученные боевые награды.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)