+12
Сохранить Сохранено 7
×

Как устроена в Москве медицина для мигрантов из Средней Азии


Как устроена в Москве медицина для мигрантов из Средней Азии

© Антон Тушин/Ridus.ru

К невзрачному зданию где-то на задворках Марьиной Рощи со своими болячками стекаются трудовые мигранты со всей Москвы. Здесь расположен единственный в столице медицинский центр для приезжих из стран Средней Азии.

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

Клиника была организована под патронажем посольства Киргизии для подданных этой страны. Но принимают тут и мигрантов из других государств. Всего один этаж из четырех отведен под медслужбу. Около 2,5 тысяч человек в месяц получают тут помощь. Персонала всего 36 человек.

Изначально наша клиника была создана для граждан Киргизии. Это удалось сделать при поддержке ФМС и правительства Москвы. К нам начали приходить не только киригизы, и мы превратились в коммерческое предприятие, говорит главврач Сталбек Абдыгазиев.
Главврач Сталбек Абдыгазиев
2
Главврач Сталбек Абдыгазиев
© Антон Тушин/Ridus.ru

Клиника коммерческая, но денег заработать не удается. По нормальной страховке здесь лечатся примерно половина посетителей. Многим приходится помогать бесплатно.

Лечиться сюда приходят не только мигранты, но и москвичи: цены ниже.

Самые большие очереди к стоматологу. У нас вылечить зуб стоит не 5 тысяч рублей, как обычно, а полторы, говорит Сталбек Абдыгазиев.
3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Работают в этом центре тоже мигранты: зарплата втрое выше, чем в Киргизии, и почти вдвое, чем в московских поликлиниках. Приглашают работать профессионалов, как правило, из Средней Азии. Это объясняется языковым барьером.

К нам идут чаще, чем в российские клиники. Причина — это язык. Если процентов 90 киргизов знают русский, то узбеки и таджики нет. Они могут понимать, что им говорят, но объяснить, что конкретно болит, не получится. А в лечении самое главное — постановка диагноза. Как его поставить, если человек не может толком объяснить, что с ним происходит? говорит Сталбек Абдыгазиев.
4
© Антон Тушин/Ridus.ru

Основной контингент мужчины от 18 до 35 лет — выходцы из Средней Азии. Русских приходят всего не более двух процентов — зубы вылечить. Мигранты приезжают в Москву молодыми и здоровыми. Они работают, как правило, по 16−18 часов. При таком режиме организм ломается за год. И тогда они обращаются сюда.

Женщины, как правило, уезжают рожать на Родину. У Сталбека было всего три случая: родили в такси, в лифте и в коридоре.

5
© Антон Тушин/Ridus.ru

Часто у мигранта нет денег, чтобы оплатить медицинскую помощь. В таких случаях объявляют сбор средств в соцсетях в мигрантских сообществах. Заводят электронный кошелек, земляки скидываться. Как правило, в течение двух суток нужную сумму удается собрать. По такой же схеме многие собирают деньги на билет до дома.

6
© Антон Тушин/Ridus.ru

До появления этой клинки мигранты лечились подпольно. Сейчас тоже существуют нелегальные медцентры, скорее даже фельдшерские пункты. Как правило, их организуют при рынках. На квалифицированную помощь в них расчитывать не приходится. Поэтому зачастую в медцентр в Марьиной Рощи приходят перелечиваться.

7
© Антон Тушин/Ridus.ru

Впрочем, и здесь есть свои проблемы. Не хватает оборудования — рентген и МРТ делают в поликлинике через дорогу, как воздух нужен УЗИ-аппарат, нет психолога.

8
© Антон Тушин/Ridus.ru

В рекламе клиника не нуждается — работает «сарафанное радио». Кроме того, налажено сотрудничество с мечетями, «Красным крестом» и посольствами. Но даже при таком потоке центр не приносит дохода, едва выходя на самоокрупаемость.

9
© Антон Тушин/Ridus.ru
10
© Антон Тушин/Ridus.ru
11
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (0)