+1
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ: наркобарон «Эль Чапо» коварно бежал из мексиканской тюрьмы


СМИ: наркобарон «Эль Чапо» коварно бежал из мексиканской тюрьмы

О выдающемся побеге сообщили латиноамериканские СМИ со ссылкой на официальные заявления мексиканских правоохранителей. Предположительно, побег был совершен вечером в субботу, 11 июля.

Перед исчезновением последний раз Хоакина Гусмана попал на мониторы системы видеонаблюдения, двигаясь к душевым. Журналисты отмечают, что тюрьма в Альмолойя-де-Хуарес, где находился известный преступник – одно из наиболее охраняемых учреждений в стране.

После получения информации о побеге, в городе были усилены меры безопасности. Вылеты из ближайшего аэропорта приостановлены.

Гусман был задержан мексиканскими военными 22 февраля 2014 года в городе Масатлан. Наркобарон входил в список самых разыскиваемых преступников. Госдеп США настаивал на немедленной экстрадиции Гусмана на территорию Америки.

В 1993 году «Эль Чапо» уже был приговорен к 20 годам заключения, однако в 2001 году ему удалось бежать из тюрьмы, подкупив охранников. По информации следствия, Гусман контролирует от 25% до 40% всего наркотрафика, идущего в США. Это обеспечивает преступнику не менее трёх миллиардов чистой прибыли ежегодно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 июля 2015

    Мы так и знали.

    Ответить
    0 +