+1
Сохранить Сохранено 7
×

Экс-глава МИД Украины «слил» в Сеть переписку с указаниями от сенатора США


1 10 3683

Экс-глава МИД Украины «слил» в Сеть переписку с указаниями от сенатора США

Опубликованная бывшим министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой переписка главы киевского правительства Арсения Яценюка с сопредседателем группы дружбы с Украиной в Сенате США Ричардом Дурбиным ставит жирную точку в дискуссиях о том, какова мера самостоятельности Киева в вопросах внутренней политики — о самостоятельности в области внешней политики говорить не приходится уже давно.

О плотных контактах украинского Кабмина с Сенатом США регулярно и привычно пишут даже в целом лояльные Киеву СМИ, однако мнение о том, что отставки и вообще ротация в высших эшелонах власти Украины не обходятся без одобрения из Вашингтона, получило документальное подтверждение впервые.

В своем письме сенатор Дурбин не скрывает, что главным критерием оценки работы того или иного украинского министра является его способность «кооперировать» компании Украины и США, а говоря прямо — обеспечивать для последних режим наибольшего благоприятствования.

Из переписки следует, что министр угольной промышленности Демчишин и глава компании «Укргаздобыча» Костюк скоро лишатся своих постов. Под угрозой находится также и карьера министра МВД Авакова, но у него в столице США нашлись покровители.

Перевод письма:

«Дорогой премьер-министр Яценюк!

Заверяю вас, что Сенат США продолжает верить в вас и разделяет ваши опасения относительно надвигающегося увольнения президентом Петром Порошенко со своих должностей ключевых фигур украинского правительства, которые всецело преданы делу продвижения демократии в вашей стране. Я согласен с тем, что необходимо приложить все старания, дабы сохранить Алексея Павленко на его посту аграрной политики и продовольствия. Его увольнение создаст дополнительные препятствия на пути расширения кооперации между аграрными компаниями США и Украины. Я также считаю крайне важным уверенность в том, что Юрий Недашковский останется президентом компании „Энергоатом“. Благодаря его эффективной работе Украина имеет возможность усилить кооперирацию с иностранными партнерами в области производства атомной энергии.

Между тем, информирую вас о том, что Сенат США на закрытом совещании по Украине рассмотрел ваши предложения относительно министра внутренних дел Арсена Авакова, министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и главы компании „Укргаздобыча“ Сергея Костюка. Большинство сенаторов согласились, что ни господин Демчишин, ни господин Костюк не соответствуют требованиям к этой работе. Однако нет ясного решения вопроса относительно проблем с господином Аваковым. Сенаторы разошлись во мнениях. Я считаю приемлемым отложить этот вопрос на некоторое время».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (10)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июля 2015

    Нас не оставляет осчусчение (находящееся где-то там, в самых закоулках и в темноте Нашей души), что написанное *Р. Дубином* псьмо расчитано больше на прочтение широкой аудидорией, чем конкретным адресатом. ОИЧ (общее инфопространство человецей), однако, тут возможно всё. Сию бумаженцию, что на фотке, Грибы квалифицируют как симулякр.То есть это явление не из массива АИ (актуальной информации). Хотя очень правдоподобно, очень близко к поверхности массива АИ.

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 05 июля 2015

    Раз уж эти господа увольняют, значит они же на работу и принимают. А где у них находицца Отдел кадров?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июля 2015

    У пиносских марионеток ОК (отдел кадров) находится в пиндостане. Саму же пиндосскую контору с этим ОК и прочими службами крышует МФГ (мировая финансовая грибница). А эти ребята НЕ публичные. Дураки строят небоскрёбы с прозрачными стенами, умная МФГ строит бункеры с непроницаемыми стенами. Так что Третья мировая, которая будет Нуклеарной (ядерной, атомной) им не страшна. Отсидятся.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 05 июля 2015

    в сенате. Они там всех знают и только этим и занимаются. Следует из письма.

    Ответить
    0 +
  • andrey
    andrey 05 июля 2015

    Кстати, кстати. Такая версия тоже имеет право на жизнь. Возможно, что таким образом пытаются рейтинг Порошенко приподнять немного - ведь он увольняет тех, кто работает на Белый дом. В глазах общественности это может выглядеть как подвиг.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 05 июля 2015

    мне думается - подделка. Оформлено полуофициально и обратите внимание на приветствие. Yatcenyuk. Без "мистер", без инициалов. Либо настолько неуважают киевское правительство, что и так сойдет.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 05 июля 2015

    либо, как вариант, пакость Леонида Кожара(ы?) после отставки...

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 05 июля 2015

    а вообще интересно: знают-ли амер-ские налогоплательщики, что ихние сенаторы (находящиеся на содержании народа), не проблемы амер-ского народа решают, а кадровые вопросы украины? А что, вопросы надо рассматривать со всех сторон.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 05 июля 2015

    В принципе уже все в курсе, от мала до велика, что Киев действует четко по указке Вашингтона. Порошенко с Яценюком и шага не могут сделать, без указа из Белого дома!) Вот такое нынче правительство у Незалежной! Пешки "дяди сэма" - вот кто они!

    Ответить
    1 +
  • svar
    svar 05 июля 2015

    США готовятся к приватизации госпредприятий на Украине. Им нужны свои люди в кабмине и на руководящих постах крупных госкомпаний. 13 июля в Вашингтоне состоится встреча украинских и американских деятелей по приватизации на Украине. Вот и судите сами, кто хозяйничает сейчас на на Украине.

    Ответить
    0 +