+6
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые: тяжелая музыка успокаивает нервы


Ученые: тяжелая музыка успокаивает нервы

Итоги исследования были прямо противоположными: такая музыка помогает человеку справиться со злостью и раздражением и настраивает на позитивный лад.

Учёные Лиа Шарман и Женевьева Дингл из австралийского Университета Квинсленда провели эксперимент над группой людей в возрасте от 18 до 34 лет. Доведя испытуемых до состояния гнева, исследователи предложили части из них послушать тяжёлую музыку на свой выбор, а другой части — «остыть» в полной тишине. Как выяснилось, у тех, кто прошёл сеанс музыкальной терапии, выравнивалось сердцебиение, эмоции сменялись на положительные и появлялся настрой на созидательную работу, пишет портал Raw Story.

Исходя из результатов эксперимента, учёные заключили, что прослушивание агрессивной музыки далеко не обязательно приводит к деструктивному поведению. Исследователи считают, что тяжёлая музыка наоборот помогает людям справиться со злостью и гневом, настраивая их на созидательный лад.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (11)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 июня 2015

    Пусть включат ночью в жилом доме, да погромче, а потом опросят соседей, сообщив что это они, Лиа Шарман и Женевьева Дингл, эксперимент проводят. Мы думаем созеди их тут же и отп(цензура)дят. Сильно. Это и будет истинным результатом эксперимента.

    Ответить
    -1 +
  • Никита
    Никита 28 июня 2015

    Вакумники и в перёд. Но со статьёй не согласен. За всю свою жизнь я понял что те у кого она идёт легко те слушают Дабстепы Метал и прочую непонятное тяжёлое музло. Те кого жизнь потаскала более лаконичную иногда OST. Лично моё мнение это зависит от ума. Реп шансон это уже подразделы. Лично меня жёсткая эл-гитара выматывает. Я предпочитаю Ludovico Einaudi с ним думается легче.

    Ответить
    0 +
  • albert-9282
    albert-9282 28 июня 2015

    А здесь не нужно соглашаться или нет. Это подтвержденный факт. И тут скорее жизнь зависит от музыки, чем музыка от жизни. Сам раньше слушал ню-метал и рок всех мастей, и никогда не было особых проблем. Были и шумные компании в которых почти никого не знаешь и литры алкоголя и гулянья всю ночь по городу. И ни одного инцидента. Но знаю множество индивидов, которые с мала слушают реп/шансон, и постоянно у них какая-то *опа в жизни: влезают постоянно в какие-то мутки, наезжают на кого-то или сами выхватывают и т.д.

    Ответить
    4 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 28 июня 2015

    Вот как.Значит классическая,или добрая музыка выводит из себя,и доводит чуть -ли не до бешенства.Ждёмс от этих "учёных" новых открытий.

    Ответить
    -1 +
  • Aleksandr
    Aleksandr 28 июня 2015

    Выводит из себя дуб-стеб. Но когда хреновое настроение, могу включить фуги Баха или Чайковского - времена года, Юрай Хипа или Цепилинов.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 29 июня 2015

    Хороший вкус.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 28 июня 2015

    Дип Пёрпл и Лед Зеппелин меня приводят в умиротворённое состояние.Как и Моцарт с Чайковским.

    Ответить
    1 +
  • max
    max 28 июня 2015

    Ultra форева !

    Ответить
    0 +
  • fillon
    fillon 02 июля 2015

    Ничто так не успокаивает человека как похоронный марш

    Ответить
    0 +
  • Ginger
    Ginger 04 июля 2015

    Так правильно! В состоянии гнева, если человека оставить со своими мыслями в тишине, он начнет их думать, а ни к чему хорошему это не приведет. А тяжелый рок заставляет подумать, что у тебя все не так уж и плохо )

    Ответить
    1 +
  • teyto96
    teyto96 05 июля 2015

    Самое смешное в отношении к "тяжелой музыке" то что она считается тяжелой. И это при том что никакие Металлики,Judas Priestы,Manowarы и прочие даже рядом не стояли с классической музыкой от которой глохли еще до открытия электричества. Даже сейчас "Блокадная симфония" заткнет за пояс любой металл и очень здорово оглушит.

    Ответить
    1 +