+4
Сохранить Сохранено 7
×

Мне стыдно за участие в ток-шоу Гордона


Вис Виталис

Поэт, музыкант, публицист. Некогда лидер коллектива SIXTYNINE, ныне выступающий сольно. http://visvit.ru

Все статьи автора

Мне стыдно за участие в ток-шоу Гордона

Само по себе оно шоу как шоу. Ради рейтингов и шумихи: семейные дрязги, сложная жизненная ситуация, простые люди из нищей глубинки, загнанные в угол бедностью и абсолютной бесперспективностью, не понимающие как жить и не знающие, как выбраться из тупиковой ситуации. 

Поболтали, покричали, даже драка случилась небольшая между матерью (64 года) и дочерью (33 года)...

В общем, шоу получилось, передача явно станет хитом сезона. Но смысл… 

Эти люди пришли в студию за помощью, уверовав в своей Курганской области в то, что тут, в Москве, им что-то подскажут, как-то научат; может, поддержат, может — укажут выход… 

Ничего подобного не произошло. Зал — включая обоих ведущих и всех, кроме меня, экспертов, накинулись на одну из сторон конфликта, которая, может, и не во всем права, но явно не ожидала того, что в трудной этой ситуации ей не только не помогут, но и будут втаптывать в говно еще глубже. 

И эксперты — успешные, энергичные, умные люди, вполне состоявшиеся в жизни, и зал — вполне довольные собой московские домохозяйки, уверенные в своем праве судить: все были единодушны, оценив историю; оценив ее плоско и однозначно. Но ведь никто из них на самом деле не знает всю ситуацию полностью, никого из них там не было. 

Неужели никто не в курсе, — а люди все взрослые же, — как сложна и жестока может быть жизнь? В мире нет справедливости. Никогда не бывает однозначно правых и однозначно виноватых. 

Сам я увидел в обеих сторонах конфликта нормальных теток, совершенно обычных; по своему хороших, по своему дур — это штатная ситуация, про кого из нас можно сказать что-то иное?.. 

Но они пришли за помощью, а попали в балаган. 

Мне стыдно, что я принимал в этом участие.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (5)

  • asinch
    asinch 27 июня 2015

    Нормальные люди не потянут свои проблемы на ТВ.Обыкновенное шоу ,скорее всего,с нанятыми актёрами.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 июня 2015

    Гордон и Соловьёв начинали раскручиваться вместе. Чего-то там спорили друг с дружкой и искусно подводили пипл к нужной заказчику мысли. Передача называлась *Процесс* штоли. Типа это не мы, Гордон и Соловьёв, вам лапшу навесили, это вы сами себе её повесили. Глум такой. . Так оно и продолжается до сих пор. Только каждый у них, вроде как, сам по себе. Но дело одно как делали, так и делают - создают в головах пипла нужный заказчику вариант реальности. Типичные симулякролепители. . Теперь про стенания этого симулякра под названием *Вис Виталис*. То ли рекламу себе лепит, то ли Гордона пиарит. А может и то и другое одновременно делает. Но не цепляет. Не внушает. Не ободряет. . Почему? Потомушто это ОИЧ (общее инфопространство человецей), где всё построено на лжи. Чем этот симулякр *Вис Виталис* лутьше симулякра *Гордон*? Да ни чем. Летают себе в ОИЧ (общем инфопространстве человецей) на заданной симулякролепителями орбите, да и пусть летают. Пофигу.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 27 июня 2015

    Видео понравилось, спасибо. А передача типична для настоящего времени. Помните раньше, в конце 90-ых, была "Моя семья"? Там тоже в основе лежало полоскание грязного белья. И упорно насаждалась мысль всепрощения: "Изменила жена - простите её, муж бьёт - простите его..." Это привело к тому, что супружеская измена стала восприниматься как типичное явление, побои - как нечто обыденное. Теперь риторика изменилась, но суть осталась той же - обществу насаждают поведенческие стереотипы и прививают комплексы, гребя при этом деньги. Ничего хорошего в этих ток-шоу нет.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 27 июня 2015

    Кстати, про нанятых актеров. Фирма, где пришлось тогда служить была генеральным спонсором продукта "Моя семья". Там шеф из экономии посылал сотрудников изображать всех этих мужей и жен, а также там была какая-то маска - некто признавался в гадостях. Это были даже не актеры, а менеджеры, отрабатывающие не за гонорар, а за зарплату безо всяких надбавок и премий. У господина Малахова как-то не пришла актриса. Он бегал, матерился, потом выбрал из зала девушку и она изобразила то, что там обсуждали. Кто смотрит эти шоу? Кому они создают реальность? На мозг тех, кто смотрит, повлиять невозможно за отсутствием такового.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 27 июня 2015

    Завязывайте с шоу-балаганами,с ними окончательно народ отупеет.

    Ответить
    2 +