+0
Сохранить Сохранено 7
×

В России начались отравления ранними нитратными арбузами


В России начались отравления ранними нитратными арбузами

Нормальные арбузы появляются на прилавках не раньше августа, а то, что предлагается торговцами сейчас, в июне — опасно для здоровья.

«Арбузы в такой период времени на нашей территории вызывают опасения. Особенно если это продукция из стран ближнего зарубежья. К тому же весна была затяжной и неравномерной. Есть задержка по вегетации. Арбузы будут с небольшим опозданием. Самые ранние нормальные ягоды будут вызревать к самому концу июня, а самые вкусные в середине августа», — рассказал «Русской службе новостей» глава Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников.

«Это большая проблема, которая на здоровье нации плохо сказывается. А, во-вторых, сказывается отрицательно на честных фермерах, которые делают качественную продукцию, а потом не могут продать ее по адекватной цене. Нитратные арбузы стоят дешевле, но напичканы неизвестно чем», — подтверждает президент Российского союза производителей сельскохозяйственной техники Константин Бабкин.

«Сейчас везут арбузы, накаченные аммиаком и нитратами. В Барнауле даже заведено уголовное дело, 17-летний парень съел арбуз и лишился жизни. Надо быть очень внимательными, а лучше сейчас воздержаться от дынь и арбузов, потому что можно отравиться, а у многих отравление может закончиться смертью. Никто продукцию не контролирует сейчас. Покажут один раз сертификат, а потом продают что угодно», — говорит первый зампред комитета ГД РФ по аграрным вопросам Сергей Каргинов.

Известно, что в Москве открылись 500 официальных точек продаж арбузов и дынь.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • PS
    PS 24 июня 2015

    Капитализму всегда мало прибыли! Возможно Н. Михалков: "Проблемы в нашей стране, не в том, что мы не можем накормить бедных, а в том, что богатые не могут нажраться!!!"

    Ответить
    1 +
  • Romek
    Romek 24 июня 2015

    Вот интересно - менты гоняют бабушек, торгующих носками, которые никому никогда вред не приносили, а вот палатки с отравленными фруктами ждут всех с распростертыми объятиями. А где же сертификация продукции?? должны быть тесты контрольных экземпляров каждой партии, все должно соответствовать нормам а если соответствует значит никто не отравится. государство не должно допускать на рынок такую продукцию, считаю это его прямыми обязанностями.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 24 июня 2015

    Зачем открывать официальные точки продажи, если это плохо сказывается на здоровье нации?!

    Ответить
    0 +
  • Мария
    Мария 06 августа 2015

    Арбузы это большое искушение тем более для детей. Ребенок будет у мамы просить купить его,а родители не могут отказать. В итоге арбуз ест вся семья, и травятся. Вот интересно почему власти не проводят проверки фруктов и овощей, которые продаются? Хотя и люди сами виноваты, знают что рискуют здоровьем, а потом лечатся полисорбом и т.д.

    Ответить
    0 +